Последняя зима в Украине выдалась крайне бесснежной: из-за отсутсвия необходимого количества осадков в виде дождя и снега в стране может настать экологическая катастрофа. Эксперты сообщают о крайне низком уровне воды в реках, пишет телеграм-канал Инсайдер UA.

Уровень воды в реках снижается. Фото: youtube

Экологи бьют тревогу из-за крайне сильного обмеления рек в Украине, которое обзаровалось вледствие отсутствия снега и дождя, необходимых для подпитывания грунтовых вод и водоемов на земле. Такая ситуация грозит обернуться тяжелыми для украинского экономического сектора последствиями.

Если тенденция к снижению уровня осадков в Украине сохраниться, то в стране могут ввести ограничения используемой воды для сельского хозяйства, а также лимитировать поставки воды населению.

Экологи сообщают, что на текущий момент уровень воды в главной водной артерии страны Днепре равняется всего 23% от общей нормы. За последние несколько лет реки Украины стали наполнятся максимально на 80%, что грозит изменениями в их гидрологическом цикле. Кроме того, увеличивается и концентрация загрязнений в водоемах.

Уровень воды в реках снижается. Фото: Инсайдер UA

Стоит отметить, что согласно результатам последнего мирового исследования Украина находится на 125 месте из 180 других стран по количеству питьевой воды на душу населения. "Соседками" нашей страны в этом рейтинге стали африканские Чад и Судан. При этом у нас насчитывается 63 тысячи рек, 400 тысяч прудов, 1 100 водохранилищ.

Экологи также отмечают, что на сегодняшний день в Украине должны признать воду стратегическим ресурсом и относится к ней соответственно.

Ранее "Стена" писала, что Томенко указал на заявление властей об увеличении штрафов для поджигателей, задав риторический вопрос, сможет ли ужесточение штрафных санкций покончить с существующей проблемой с поджиганием мусора в стране.

Напомним, что ситуация с COVID-19 очень положительно повлияла на экологию нашей планеты. Так, например, благодаря этому, в Венеции очистились каналы, и там появились дельфины и рыба. В Украине природа также отреагировала на карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)