Из-за коронавируса нефть на мировых рынках упала до самых низких за всю историю показателей. В США продавцам даже приходилось доплачивать, чтобы нефть не застаивалась в хранилищах. Между президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом состоялся напряженный телефонный разговор, но стороны не пришли к каким-либо договоренностям. В итоге, нефтедобыча для России стала невыгодной.

Добыча нефти. Фото: скриншот Youtube
Добыча нефти. Фото: скриншот Youtube

Ситуация с нефтью в России дошла до того, что нефтяные компании страны уже готовы к сжиганию нефти, сообщается в Telegram-канале Украина Online.

Все по тому, что России в течение недели нужно решить вопрос с сокращением пятой части объема нефтедобычи в рамках соглашения по преодолению перенасыщения рынка.

Поэтому, российская сторона рассматривает различные варианты, как например ремонт скважин, консервацию месторождений и даже сжигание нефти.

Источники сообщают, что некоторые российские компании уже закрыли зрелые месторождения по причине снижения добычи. Но нет никаких гарантий, что после простоя их снова удастся запустить.

Сообщается, что согласно соглашению по спасению «тонущего» нефтяного рынка, где «лишним» оказался каждый четвертый извлекаемый из недр баррель, России нужно уже с мая снизить добычу на 23%. Примечательно, что это будет минимум с 2002 года.

Сообщение. Фото: Telegram

Представитель одной из нефтяных компаний заявил, что в отдельных случаях нефть "будет выгоднее добывать и сжигать". О том, как трудно наращивать добычу, свидетельствует опыт Советского союза.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что цена на топливо продолжает падать на украинских заправках. Только за одни сутки и бензин, и дизельное топливо потеряли в своей стоимости примерно 30 процентов.

Также "Стена" писала, что цена июньской нефти марки WTI составляет $22 за баррель. Фактически добытчики платят за хранение. Желающих приобрести нефть становится все меньше, поэтому доставлять и хранить ее негде. Украина не приобретает нефть, но зависит от импортных нефтепродуктов: газ, бензин, дизель. Уже в мае украинцы будут приобретать голубое топливо по рыночным ценам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram