В Херсонской области, фермеры, несогласные с решением правительства закрыть рынки до 11 мая, заблокировали трассу международного значения.

Протест фермеров. Фото: скриншот YouTube
Протест фермеров. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что около 300 человек из села Великие Копани собрались на акциб протеста против закрытия крупнейшего оптового рынка в Херсонской области. Аграрии отмечают, что закрытие рынка привело к тому, что сбыт овощей остановился. Об этом сообщают Українські Новини.

Один из участников массовой акции в знак протеста выбросил огурцы на дорогу. Аграрии возмущены тем фактом, что крупные торговые сети скупают импортный товар. Продукция украинского производителя намного лучше, отмечают они.

Решение украинского правительства о закрытии рынков аграрии считают нелогичным и таким, что вредит экономике.

Как отмечают фермеры из Днепропетровской и Запорожской областей, те, кто занимался выращиванием овощей в теплицах теперь вынуждены просто выбрасывать овощи тоннами.

Перекупщики больше не покупают у них огурцы, капусту, редиску, потому что на данный момент перепродать овощи практически невозможно. Аграрии отмечают, что вынужденны просто вывозить овощи в посадки и там оставлять гнить.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что для всех украинцев появилась новая возможность и регистрация и оформление пособия по безработице, которая осуществляется в онлайн режиме. В связи с карантином статус безработного можно получить в первый же день после подачи нужных документов. После того, как ограничения аннулируются, время рассмотрения будет изменено. В онлайн-портале планируют расширять возможности. Портал государственных услуг «Дия» желает ввести функционал для прямой коммуникации безработного гражданина с менеджером, что представляет Службу занятости.

Ранее Стена писала, что по причине пожаров в зоне отчуждения, которые продолжаются уже 3 недели, сгорело 11,5 тыс. гектаров заповедной зоны. Это — 5% территории зоны отчуждения. Из-за пожаров были утрачены либо сильно повреждены определенные растительные группы. На время прохождения пожаров у многих млекопитающих и птиц еще отсутствовали кладки яиц, а молодняк не появился.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram