Несмотря на то, что мир охватила пандемия коронавируса и многие европейские страны только ослабляют карантинные меры для населения, есть страны в которых карантин и вовсе не вводили.

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

В Японии, Южной Корее, Швеции и Беларуси власти решили не вводить жесткий карантин. Учебный процес продолжается, люди ходят на работу, страны живут привычной жизнью стараясь соблюдать дистанцию и носить маски. Отмечается, что в некоторых странах даже выплачивают компенсации, хотя там нет жестких карантинных мер. Об этом пишет Страна юа.

Что интересно, огромных вспышек вируса в этих странах не зафиксировано не было. Кроме того, в Швеции и Беларуси люди массово выходят на субботники.

В Белоруси субботник был приурочен к 75-летию окончания Второй Мировой войны. Вчера, 25 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко лично присутствовал на одном из субботников. Он высадил саженцы сосны в Чернобыльской зоне. Сеть обсуждает "компаньона" Батьки - белого шпица, который радостно бегал между посаженными деревьями.

Количество заболевших в Беларуси достигло 8 тысяч.Лукашенко уверяет: если будет надо – введут и комендантский час, хотя пока в этом не видит потребности.

В Швеции продолжается обычная жизнь. Открыты все общественные заведения, дети посещают школы и детсады. Власти Швеции озвучивают меры предосторожности, однако строго придерживаться их не обязывают. Масочный режим не обязателен. Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелль заявил, что остановить коронавирус можно либо при помощи эффективной вакцины, либо же при наличии массового иммунитета. В Швеции больше 16 тысяч зараженных и около 2 тысяч смертей.

Не во сех странах обязательный масочный режим. Фото: скриншот YouTube

Южная Корея первая страна, которой удалось взять под контроль распространение коронавирусной инфекции. За все время пандемии в стране с 52 миллионами граждан только 11 тысяч зараженных и 240 смертей. На протяжении последних двух недель количество зараженных не превышает 10-30 в сутки. Секрет кроется в тщательном тестировании населения, которое позволяет выявить заболевших на ранних стадиях и не позволить заболеванию распространиться.

Карантин не вводили, люди в Южной Корее ведут привычную им жизнь: общественный транспорт ходит по графику, работают развлекательные и торговые центры, спортзалы.

В Японии тоже решили не вводить каантин, руководствуясь тем, что последуют и другие вспышки коронавируса и первоочередно нужно сохранять экономику. Цель японцев - сократить количество случаев до уровня, когда их можно контролировать путем отслеживания или изоляции.

В Японии социальное дисанцирование не обязательно. Там работает метро и другой общественный транспорт.

Однако для того, чтобы избежать массовых скоплений людей власти пошли на беспрецедентные меры. Им пришлось уничтожить 800 тысяч тюльпанов редких элитных сортов в одном из самых знаменитых парков к востоку от Токио. Они были посажены к фестивалю цветов в конце апреля, посмотреть на который съезжаются с разных уголков страны.

Также мы писали, что аналитики отмечают, что после пасхальных праздников цены на сезонные овощи в украинских домохозяйствах снизились в 2,5-4 раза.

Ранее Стена писала, что в правительстве утверждают, что в Украине будет два пика заболеваемости, об этом сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram