Из-за угрозы стремительного распространения коронавируса украинские власти пошли на введение карантинных мер с 12 марта, которые 24 апреля были продлены до 11 мая. Сейчас по всей Украине работают только супермаркеты и продовольственные магазины, торговля на рынках запрещена. Многие украинцы потеряли работу, другие же были вынуждены на период карантина взять отпуск за свой счет. Не все выдерживают ограничительные меры, так в Днепре предприниматели ворвались на территорию двух рынков и самовольно стали торговать.

Цены на ранние овощи в Украине обвалились в 4 раза. Фото: скриншот Youtube
Цены на ранние овощи в Украине обвалились в 4 раза. Фото: скриншот Youtube

Тем временем, аналитики отмечают, что после Пасхальных праздников цены на сезонные овощи в украинских домохозяйствах снизились в 2,5-4 раза, пишет Голос.юа.

Украинские фермеры из-за закрытия продуктовых рынков по всей стране начинают паниковать. Из-за отсутствия покупателей некоторые фермеры из Закарпатья и Херсона уже вынуждены были остановить уборку урожая. Те же фермеры, кто собирает урожай, жалуются, что покупателей с каждым днем становится все меньше.

Директор аграрного центра “Шувар” Иван Федишин рассказал, что в Украине исторически сложилось, что продуктовые рынки выполняют очень важную роль в продаже отечественных овощей и фруктов.

Официально на территории страны зарегистрировано десятки тысяч фермеров мелкого и среднего формата, которые сотрудничают с продуктовыми рынками и трейдерами. Но в этом году из-за карантина цены на ранние овощи уже не покрывают стоимости их выращивания и уборки. С такими проблемами, скорее всего столкнуться и производители ягод в скором времени.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты Верховной Рады могут проголосовать за изменение порядка составления протоколов об административных правонарушениях. Автор законопроекта предлагает разрешить полиции составлять протоколы без участия самих правонарушителей. Более того, наказать могут даже спустя три месяца после совершения правонарушения, а не в течении 24-х часов, как прописано в нынешнем законодательстве.

Также "Стена" писала, что парламент принял меры относительно упрощения правил ведения бизнеса во время карантина. Малых предпринимателей освободили от некоторых налогов, но этого им недостаточно, чтобы продержаться на плаву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram