С нового учебного года для большинства школьников наступают кардинальные изменения.

Согласно закон О полном общем среднем образовании, с нового учебного года для учеников с пятого класса и старше восемьдесят процентов материала будет читаться на украинском языке, передает портал Главред. Об этом рассказала и.о. министра образования и науки Украины Любомира Мандзий.

Она рассказала, что сто девяносто украинский школ обучали своих детей на украинском языке. Для того, чтобы организовать переход, провели множество разных мероприятий, чтобы научить педагогов государственному языку. Она подчеркнула, что тренинги для педагогов проводились во всех регионах страны и все, у кого была необходимость, принимали участие в переподготовке.

школа, скриншот YouTube
школа, скриншот YouTube
школа, скриншот YouTube

Она также рассказала что теперь можно реализовать норму закона об образовании, а также положения о полном общем среднем образовании.

Отметим, что закон О полном общем среднем образовании продолжает начатые в 2017 году образовательные реформы, касающиеся среднего звена этого сектора. Об этом сообщается в пояснительной записке к законопроекту. Согласно новому утвержденному документу, в Украине среднее образование будет предоставляться в соответствии с 12-летней программой обучения. При этом ученики будут проходить внешнее независимое оценивание после обучения согласно базовой средней программе образования, которое длится на протяжении 9 лет.

Ранее портал Стена сообщал, как школьники будут получать табеля и аттестаты на карантине. Новая система обучения несовершенна и вызывает бурю возмущений со стороны родителей школьников. Но, как говорится, деваться некуда. И нынешний учебный год дети завершат «на удаленке». В Департаменте образования и науки КГГА уже разъяснили, что столичные школьники после окончания «коронавирусного» учебного года смогут получить свои табели только по электронной почте.

Также мы сообщали, что задумали в МОН для школьников после карантина. Министерство образования и науки советует учителям провести входящее оценивание для того, чторбы проверить наличие знаний у школьников. Также учебные заведения должны существенно увеличить количество уроков, чтобы наверстать упущенное на карантине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.