Польские бизнесмены будут организовывать чартерные рейсы для украинских заробитчан.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube

Как известно, из-за пандемии коронавируса большинство людей, которые работали в Польше вернулись домой. Ситуация повернулась так, что теперь в Польше испытывают острую нехватку рабочей силы. Об этом пишет Апостроф.

Польские бизнесмены взялись организовать чартерные рейсы для украинских заробитчан. Об этом сообщил президент службы персонала промышленников Кшиштоф Инглот. В эфире польского телеканала TVP от отметил, что планируется перевезти 200 человек из Украины, которые будут работать на фабриках во Вроцлаве.

Он отметил, что в Польше ощущается недостача рабосей силы, особенно людей для сельскохозяйственных работ. Фермерам будет нереально собрать урожай без рабочих рук сезонных рабочих.

В Польше специалисты по рынку труда отмечают, что организации чартерных рейсов для работников сельскохозяйственной отрасли ничто не препятствует. Даже если их организация может влететь в копеечку бизнесменам, потерять урожай обойдется дороже.

Напомним, что Европа особенно заинтересована в дополнительной рабочей силе в сложившихся кризисных условиях. Первой возвращать «заробитчан» начала Венгрия – в стране разрешили въезд трудовым мигрантам и транзит в другие страны ЕС. Тем не менее, стоит помнить, что в каждой европейской стране применены разные ограничения.

Заробитчане. Фото: Политека

Также мы писали, что Фонд социального страхования Украины уже на 13 рабочих дней просрочил выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В ФССУ рассказали, что текущая задержка вызвана из-за того, что Фонд израсходовал больше, чем поступило на счет.

Ранее Стена писала, что Кабмин дал несколько советов для безработных украинцев. Правительство отмечает, что люди, оставшиеся без работы, могут зарегистрироваться как безработный в любом удобном центре занятости. Также Кабмин установил пособие по частичной безработице на период карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram