Карантинное закрытие продовольственных рынков в Украине вызвало негодование частных предпринимателей, которые остались без работы. В результате правительство все же решило сделать послабление в данном вопросе - выставив, однако, жесткие условия в отношении правил работы и торговли.

Кабмин разрешит работу продовольственных рынков на жестких условиях. Фото: скриншот YouTube
Кабмин разрешит работу продовольственных рынков на жестких условиях. Фото: скриншот YouTube

Часть продуктовых рынков в Украине сможет работать, однако предпринимателям придется соблюдать жесткие санитарные нормы, за нарушение которых они будут отвечать перед законом. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил на своем канале в Telegram.

По словам премьера, вопрос о возобновлении работы рынков кабинет министров может рассмотреть уже в среду, 29 апреля. При этом предпринимателям придется придерживаться четких критериев, совместно разработанных Министерством здравоохранения и Министерством экономики, за соблюдением которых также будут следить по особому алгоритму. В целом, заявил Шмыгаль, на территории работы в условиях карантина смогут возобновить работу 280 продовольственных рынков.

Скриншот: t.me/Denys_Smyhal

При этом глава правительства добавил, что если эксперимент работающими во время карантина рынками даст положительные результаты, разрешить возобновить деятельность могут и другим торговым площадкам такого рода - при условии, однако, что предприниматели смогут обеспечить надлежащие условия работы.

А вот за нарушение выставленных правительством требований предприниматели будут нести соответствующую ответственность - вплоть до того, что рынки снова будут закрыты на определенный период времени.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с инициативной об открытии рынков в условиях карантина выступил президент Владимир Зеленский.

Также ранее сообщалось о том, что херсонские фермеры пожаловались на убытки, которые они несут из-за закрытия продовольственных рынков.