В Украине, как и в других странах мира, введен карантин из-за вспышки коронавируса. Медики и представители правительства обязали людей носить защитные маски. Эксперт пояснил, зачем это нужно.

Коронавирус в Украине. Фото: Факты, скрин
Коронавирус в Украине. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной портал Страна.ЮА, ситуацию прокомментировал профессор Кристиан Дростен, глава Института вирусологии берлинской университетской клиники Charité. По его словам, коронавирус может передаваться от одного человека к другому еще до того, как у пациента проявляются первые симптомы. Именно по этой причине важно носить маску.

Эксперт подчеркнул, что именно в том, что инкубационный период коронавируса достаточно долгий и состоит его главная опасности. По сути, именно из-за этого люди начали массово заболевать. Согласно новым исследованиям, подчеркнул Кристиан Дростен, выяснили, что более 44 процентов заболеваний происходили до того, как у пациентов появлялись первые симптомы.

Больше всего человек заразен именно в период до появления симптомов, пояснил специалист. Далее активный период – четыре дня, когда симптомы уже есть. После этого человек не так сильно заразен, отметил эксперт, а уже спустя семь дней – не заразен в принципе.

При этом Кристиан Дростен подчеркнул, что речь идет только о случаях с легкой формой заболевания коронавирусом. В тех же случаях, когда пациент тяжело переносит болезнь – его подключают к искусственной вентиляции легких. Уже тогда, убежден профессор, слишком высокий риск того, что заразится кто-то из медиков, которые занимаются лечением.

Следовательно, именно из-за того, что вирус передается в первые дни, когда у пациента еще нет признаков заболевания, и нужно носить маску. Это средство защиты направлено в первую очередь на предотвращение распространения недуга.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине в период карантина закрыли станции метро, а также значительно ограничили движение общественного транспорта. Министр инфраструктуры прокомментировал ситуацию. Стало известно, когда карантинные меры начнут постепенно смягчать.

Также сообщалось, что во время карантина, к сожалению, украинцы довольно часто стали попадать в инфекционные отделения. Пациенты показали, чем их кормили во время лечения в больницах. Зрелище оказалось не из приятных – появилось видео.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.