Сегодня, 28 апреля, президент Зеленский подписал законопроект №2178-10 о рынке земли. Об этом сообщает телеграм-канал PavlovskyNews.

Зеленский подписал закон о рынке земли. Фото: скрин Офис Президента
Зеленский подписал закон о рынке земли. Фото: скрин Офис Президента

Закон начнет действовать только с 1 июля 2021 года. Согласно закону о земельной реформе, в течение первых двух лет действия закона о рынке земли, покупать украинскую землю смогут только граждане Украины являющиеся физлицами с ограничением в 100 гектаров в одни руки.

В последующие два года, в рынке земли в качестве покупателей смогут участвовать украинские юридические лица. Покупать в одни руки можно будет не более 10 тысяч гектаров. В рынке земли не будет участвовать земля госзначения и коммунальной собственности.

Кроме того, в планах у представителей действующей власти проведение референдума, одним из вопросов на котором будет поддержка украинцев предоставления права на покупку украинской земли иностранцам.

В Офисе Президента сообщают, что закон позволит обеспечить конституционное право граждан на распоряжение своей собственностью. Кроме того, в президентской команде указывают на существенное расширение возможности для инвестиций в аграрном секторе. По прогнозам Всемирного банка, в результате действия закона, Украина будет ежегодно получать в бюджет 700 млн – 1,5 млрд долларов.

Ранее мы писали о том, что МВД вместе с авторами приложения «Штрафы UA» выпустили обновленную его версию, которая позволит оплатить штраф по его номеру, ИНН или номеру водительского удостоверения. Глава проекта Денис Дмитрив рассказал, что граждане, установившие приложение, зачастую используют его для того, чтобы проверить, прошла ли оплата штрафа. По его мнению, созданное приложение в скором времени должно стать очень актуальным – ведь уже с 1 мая в Украине начнет действовать система автоматической фиксации нарушений ПДД.

Также мы писали о том, что в МИД рассказали о том, когда границы государств будут снова открыты. По словам главы ведомства Дмитрия Кулебы, поездки с другими странами можно будет возобновить только после улучшения обстановки с пандемией по всему миру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.