Следователи ГБР рассказали об окончании расследования по отношению к бывшему народному депутату Сергею Пашинскому, подозреваемого в применении огнестрельного оружия против гражданина Украины в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Пашинский в суде. Фото: скрин youtube
Пашинский в суде. Фото: скрин youtube

Следователи выяснили, что 31 декабря 2016 года между нардепом Пашинским и пострадавшим гражданином разгорелся конфликт, в ходе которого, депутат применил наградное оружие (пистолет марки "Glock 19") и совершил выстрел в ногу пострадавшего.

Сообщается, что защита подозреваемого была уведомлена о результатах досудебного расследования и получила доступ к ее материалам. В настоящий момент обвинительный акт готовится к отправке в суд.

31 декабря 2016 года в селе Хлепча недалеко от Киева в ходе конфликта на дороге народный депутат Сергей Пашинский выстрелил из своего пистолета в ногу жителю Васильковского района Вячеславу Химикусу.

Летом 2017 года посчитала действия Пашинского не превышающими рамки необходимой самообороны, что исключает его привлечение к уголовной ответственности. В то же время, действия пострадавшего в ходе конфликта признали «общественно опасными. Кстати, в результате полученных повреждений, пострадавший получил инвалидность.

В настоящий момент, действия Пашинского квалифицируются как «умышленное тяжкое телесное повреждение». В случае, если вина Пашинского будет доказана, ему грозит от 5 до 8 лет тюрьмы.

Пашинский был задержан еще в октябре 2019 года, в середине декабря суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

✔️ ДБР завершило розслідування відносно народного депутата, який стріляв у громадянина ❗️ Слідчі Головного слідчого...

Posted by Державне бюро розслідувань on Tuesday, April 28, 2020

Ранее мы писали о том, что сегодня президент Владимир Зеленский подписал законопроект об открытии рынка земли в Украине.

Также мы писали о том, кто в Украине получает самые высокие пенсии. Больше всех получают бывшие судьи в рамках пожизненного содержания судей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.