Борьба с пандемией коронавируса продолжается в Украине и по всему миру. Всего официально подтвержденных 3138413 случаев. Количество выздоровевших 955574 человек. Умерших - 217985. Страны с наибольшим количеством зараженных: США, Испания, Италия.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Коронавірус_інфо, в Украине зафиксировано 9866 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 29 апреля в Украине 9866 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 250 летальных, 1103 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 456 новых случаев.

Наибольшее количество подтвержденных случаев в Черновецкой области - 1489, Киеве - 1341, Ивано-Франковской области - 821.

Всего с начала 2020 года поступило 27846 сообщений о подозрении на COVID-19.

Статистика. Фото: скриншот Телеграм-канал

Глава Кабмина Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина завершает подготовку медицинской системы к прохождению пика заболеваемости коронавирусной инфекцией, который ожидается 3-8 мая. Государство готово к следующему шагу — стабилизации экономики. Кроме того, в правительстве объявили план выхода из карантина, который закончится 12 мая. Отмечается, что в столице разрешат работу небольшим непродовольственным магазинам, салонам красоты и парикмахерским. Гулять в парках и скверах разрешат группами не более 2 человек.

Также мы писали, что в Минюсте Украины напомнили, что во время карантина запрещается находиться на улицах без документации, удостоверяющей личность. Осуществлять проверку документации лица может сотрудник полиции. Причем, он не имеет права изымать документ, предъявленный ему человеком, в том числе паспорт.

Ранее Стена писала, что специалисты выяснили, что из носоглотки вирус может проникать прямо в мозг, что может повлечь целый ряд осложнений и нарушать нормальную работу практически любого органа. Перечень вероятных сопутствующих заболеваний огромен: от проблем с пищеварением и закупорки сосудов к сердечной недостаточности до энцефалита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram