Европейские страны готовятся к постепенному снятию карантинных ограничений, перезапуску экономики и возвращению к нормальной жизни. Так, в Финляндии готовятся уже через две недели вернуть детей в школы и частично вернуться к привычному обучению, сообщает портал korrespondent.

Финляндия готовится открыть школы. Фото: скрин youtube
Финляндия готовится открыть школы. Фото: скрин youtube

Школы в Финляндии были закрыты еще в марте с началом вспышки COVID-19. Сейчас же глава правительства страны Санна Марин заявила о том, что школьное обучение будет возобновлено с 14 мая – правда, только для учеников базовой школы – первых девяти классов. Ученики старшей школы продолжат дистанционное обучение.

В то же время, сообщается, что школьники вернутся к обучению всего на две недели – уже в конце мая в Финляндии окончится учебный год (а начинается учебный год в середине августа). Никаких торжеств по случаю окончания учебного года в Финляндии проводить не будут из-за эпидемии коронавируса.

Кроме того, в правительстве Финляндии планируют обсудить другие ограничения, введенные в связи с эпидемией COVID-19 уже в воскресенье.

Решение о возвращении детей в школы раскритиковали в Национальном Союзе педагогов, однако, министр Образования Финляндии Ли Андерссон указала на опыт других европейских стран, где выход с карантина также планируется начать с возобновления школьного обучения.

По состоянию на среду, 29 апреля, в Финляндии выявлено 4906 случаев инфицирования коронавирусом, подтверждено 166 новых случаев за сутки.

Ранее мы писали о том, что в Украине строгий карантин планируется окончить после 11 мая. Кабмин уже подготовил план поэтапного выхода с карантина, при этом, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в случае позитивного развития ситуации с эпидемией в стране, несколько этапов могут быть начаты одновременно. Кроме того, глава правительства анонсировал введение «адаптивного карантина» с 12 мая – ограничения будут вводиться локально в случае возникновения вспышки коронавируса.

По состоянию на утро 30 апреля, в Украине выявлено 10406 случаев инфицирования COVID-19, новых случаев за сутки – 540.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.