Глава украинского правительства Денис Шмыгаль рассказал о том, как в Украине будут противодействовать распространению коронавирусной инфекции после 11 мая, с окончанием строгого карантина. Как сообщает телеграм-канал coronavirusalarm, с 12 мая в Украине будет использоваться "адаптивный региональный карантин".

Премьер анонсировал введение "адаптивного карантина". Фото: скрин youtube
Премьер анонсировал введение "адаптивного карантина". Фото: скрин youtube

Об этом премьер-министр рассказал во время заседания правительства. Как указал премьер Шмыгаль, план Кабмина по применению инструмента адаптивного карантина был одобрен ведущими экономистами.

Обсуждение с Советом экономического развития прошло вчера, 28 апреля. В ходе обсуждения, план правительства по поэтапному снятию карантина был поддержан.

По словам главы правительства, после 11 мая карантин будет усиливаться локально, в случае вспышки распространения коронавирусной инфекции в отдельных регионах. В то же время, в целом по стране карантин будет ослаблен.

Постановление о поэтапном выходе Украины с карантина с 11 мая в правительстве планируют принять на заседании правительства, которое состоится 6 мая.

Правительство уже одобрило план выхода с карантина, который состоит из пяти этапов. При этом, по словам главы Кабмина Дениса Шмыгаля, в случае, если распространение коронавируса в Украине будет идти по позитивному сценарию, возможно одновременное начало действия нескольких этапов.

Ранее мы писали о том, что сегодня, 29 апреля, под зданием Кабмина в Правительственном квартале Киева идет акция протеста представителей малого и среднего бизнеса. Протестующие требуют разрешить им работать уже с 1 мая и требуют равного отношения к представителям малого, среднего и крупного бизнеса. Недовольные прибыли к зданию Кабмина на автомобилях и частично заблокировали движение по улице Грушевского.

Также мы писали о том, что глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Офис Президента, предупредив о том, что в случае принятия парламентом закона о возможности увольнения силовиков-коррупционеров с руководящих постов, сотрудничество МВФ с Украиной будет под вопросом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.