В Украине продолжает оставаться актуальной проблема пожаров в Житомирской области и на территории Зоны отчуждения. Как сообщает телеграм-канал VESTI, пожарные все еще борются с очагами возгораний.

В Житомирской области - новые очаги. Фото: скрин youtube
В Житомирской области - новые очаги. Фото: скрин youtube

Так, в Житомирской области выявлено четыре новых очага возгорания:

  • 28 апреля обнаружено возгорание сухой травы и лесного массива около села Рудня-Перганская Олевского района на территории Полесского природоохранного заповедника;
  • 29 апреля – возгорание лесной подстилки и лесного массива у села Повча Лугинского района на территории Повчанского лесничества;
  • возгорание лесной подстилки около села Лучанки Овручского района на территории Слободского лесничества;
  • также на территории Овручского района, у села Дубовый Гай на территории Овручского лесхоза выявлено возгорание лесной подстилки и лесного массива.

В то же время сообщается, что по состоянию на 7 часов 30 апреля открытый огонь отсутствует. Спасатели ГСЧС оказывают помощь работникам лесхозов в тушении отдельных участков тления.

На Житомирщине в тушении пожаров участвуют 818 человек и 140 единиц техники, из них 122 человека и 30 единиц техники от ГСЧС.

В Чернобыльской зоне ситуация с возгоранием находится под контролем спасателей – пожары локализованы, пожарные тушат отдельные тлеющие участки. Радиационный фон в Киеве, Киевской области и Зоне отчуждения не превышает природные фоновые значения.

Ранее мы писали о том, что в правительстве неоднократно предупреждали о том, что планируемый поэтапный выход с карантина может не начаться в случае резкого роста числа инфицированных. В связи с этим, власти призывают украинцев с большой осторожностью подойти к празднованию майских праздников. Президент Зеленский отметил, что после Пасхи число выявленных заболевших ожидаемо выросло и попросил украинцев не игнорировать карантинные ограничения.

Также мы писали о том, что, по мнению главы Института демографии и социсследований НАН Эллы Либановой, отказавшись от жесткой политики по отношению к церкви в карантин, власти показали свою слабость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.