Карантинные ограничения ввели в жизнь украинцев новые реалии. Из-за ограничений в передвижении пенсионеров, Минсоцполитики разработал новую услугу, прием коммунальных платежей по телефону.

Коммуналка. Фото: скриншот YouTube
Коммуналка. Фото: скриншот YouTube

Детальную инструкцию ведомство разместило на своей странице в Facebook. Отныне заплатить коммуналку можно не только через интернет, а также воспользовавшись телефоном.

Минсоцполитики разработало пошаговую инструкцию. Теперь оплата коммунальных платежей не займет много времени, и подключение к интернету, а также умения пользоваться персональным компьютером и смартфоном не нужно.

Итак, первым делом необходимо подготовить расчетные счета и данные счетчиков. А далее позвонить на "горячую" линию банка, клиентом которого вы являетесь.

Вторым шагом необходимо пройти телефонную проверку установления личности по условиям, определенным вашим банком, отвечая на вопросы.

Далее, после идентификации личности, работник банка получает от Вас информацию о перечне жилищно-коммунальных услуг, которые Вы хотите оплатить дистанционно и необходимые данные для проведения оплаты услуг с Вашего счета.

Банк должен проинформировать СМС-сообщением о произведенной оплате жилищно-коммунальных услуг.

Комиссия уполномоченным банком по оплате коммунальных услуг не взимается!

В Минсоцполитики подчеркнули, что для оплаты коммунальных услуг звонить на "горячую" линию должен именно тот человек, который хочет оплатить коммунальные платежи. В ведомстве предупреждают, что банк не может звонить по данному поводу. Также в Минсоцполитики предупредили не передавать своих данных неопределенным лицам.

Як сплатити за комунальні послуги, користуючись телефоном

🔥 Друзі, ділимось з Вами відеороликом, в якому показано, як сплатити за комунальні послуги, користуючись телефоном. ПОШИРЮЙТЕ! 👉 ЯК СПЛАТИТИ ЗА КОМУНАЛЬНІ ПОСЛУГИ, КОРИСТУЮЧИСЬ ТЕЛЕФОНОМ. КІЛЬКА КРОКІВ: ✅ КРОК 1: Телефонуєте на «Гарячу» лінію Вашого банку. ✅ КРОК 2: Проходите телефонну перевірку встановлення особи за умовами, визначеними Вашим банком, відповідаючи на запитання. ✅ КРОК 3: Після встановлення особи, працівник банку отримує від Вас інформацію про перелік житлово-комунальних послуг, які Ви бажаєте сплатити дистанційно та необхідні дані для проведення оплати послуг з Вашого рахунку. ✅ КРОК 4: Банк інформує Вас СМС-повідомленням про проведену оплату житлово-комунальних послуг. ❗ Комісія уповноваженим банком за сплату комунальних послуг не стягується! ❗ Увага! Для сплати комунальних послуг саме Ви маєте зателефонувати на «Гарячу» лінію свого банку. Банк не може телефонувати Вам з даного приводу. Не надавайте своїх даних невизначеним особам! Дякуємо Проєкт Ради Європи: внутрішнє переміщення в Україні

Posted by Міністерство соціальної політики України on Thursday, April 30, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что 28 апреля, один из самых крупных финансовых учреждений Украины ПриватБанк вводит дополнительные ограничения на пополнение счетов через терминалы. Теперь максимальная сумма пополнения без идентификации личности клиента составит всего 5 тысяч гривен.

Портал "Стена" информировал, что в Верховную Раду внесли законопроект, который предусматривает списание долгов за комунальные услуги украинцев, которые накопились до 1 января 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram