Лицам, причастным к компании "Оптимумспецдеталь", которая поставляла запчасти "Укроборонпрому", НАБУ сообщило о подозрении в уклонении от уплаты налогов на огромную сумму и "отмывании" этих денег. Согласно преступной схеме, организаторы обеспечивали оформление договоров на поставку товаров предприятиям "Укроборонпрома". Об этом Українським Новинам сообщил источник в НАБУ.

НАБУ. Фото: Укринформ
НАБУ. Фото: Укринформ

Отмечается, что в рамках расследования дела о коррупции в "Укроборонпроме", о подозрении сообщили Андрею Рогозе и Виталию Жукову. В то же время сыну экс-замсекретаря СНБО Олега Гладковского о подозрение не предъявили.

По сведениям следствия в 2015 году руководство общества "Оптимумспецдеталь", разработали преступную схему поставок комплектующих для военной техники в государственных Государственного концерна "Укроборонпром" с уклонением от уплаты налогов с таких операций.

Согласно согласованной схеме, организаторы обеспечивали оформление договоров на поставку товаров предприятиям "Укроборонпрома".

Всего было поставлено товаров на сумму около 165 млн гривен. В результате такой деятельности в бюджет не поступило более 49 млн гривен.

Действия соисполнителей и организаторов преступления, квалифицированы по ч. 3 ст. 212 и ч.3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Детективы НАБУ собрали доказательства не только того, что на самом деле сумма налогов, не уплаченных ООО, больше, чем ранее инкриминировала Военная прокуратура, но и получили подтверждение, что указанные неуплаченные налоги в дальнейшем были легализованы путем совершения ряда незаконных финансовых операций.

Напомним, бывшему чиновнику Минобороны объявлено подозрение по делу Гладковского. НАБУ в рамках расследования дела экс-замсекретаря СНБО Олега Гладковского объявило подозрение экс-замминистра обороны Игорю Павловскому.

Также сообщалось, что нардеп от партии "Слуга народа" Александр Качура сообщил о нарушении со стороны представителей госконцерна "Укроборонпром", в седствие которого руководство компании может понести админстративное наказание, вынесенное в судовом порядке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram