В Украине до 11 мая действует карантин из-за вспышки коронавируса. Уже после этой даты карантинные меры могут или продлить, или начать смягчать. Сейчас же гражданам рекомендуется по возможности не выходить из дома. Однако нужно ведь оплачивать различные услуги.

ПриватБанк. Фото: ТСН, скрин
ПриватБанк. Фото: ТСН, скрин

На сайте «ПриватБанка» появилось важно сообщение для граждан, которые не хотят нарушать правила карантина, но не знаю, как при этом можно оплатить коммунальные услуги или, например, интернет и мобильную связь. Пресс-служба финансового учреждения заявила о создании нового проекта.

Выяснилось, что речь идет о диджитал-сериале, который представители «ПриватБанка» разрабатывали совместно с Национальным банком Украины и Министерством по вопросам цифровой трансформации. В этом сериале украинцы могут увидеть, как правильно оплачивать услуги, товары и другое, не выходя из дома.

Гражданам доступным языком расскажу о том, что такое бесконтактная оплата, какие бывают банковские карты, как оплатить все услуги при помощи компьютера или телефона, а также что нужно делать, чтобы обезопасить себя от неоднозначных ситуаций.

Прокомментировал ситуацию член правления «ПриватБанка» по вопросам ИТ Андрей Гриценюк. По его словам, за последние годы интернет-банкинг стал достаточно популярным. Такие технологии особенно важны в период пандемии. Так, считает Андрей Гриценюк, цифровой банк – это «необходимая предпосылка собственной безопасности каждого человека и его близких людей».

Образовательный сериал о бесконтактной оплате представили как раз в то время, когда это самый безопасный вариант, заявила заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан. Также она отметила, что на платформе «Дія.Цифрова освіта» это уже 12 сериал.

«Теперь каждый украинец может учиться цифровой грамотности бесплатно, полезно и интересно! Приобщайте к обучению ваших родных», - заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие европейские страны стали обращаться в Украине с просьбой, чтобы украинские граждане вернулись на заработки за границу. Подчеркивается, что в правительстве уже стали вести переговоры. Появилась информация о том, что ожидает заробитчан.

Также сообщалось о том, что из-за карантина в Украине президент Владимир Зеленский подписал указ о переносе дат призыва в армию. При этом специалисты не отрицают, что весенний призыв могут отложить еще раз. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram