Поставщик электроэнергии Yasno напоминает украинцам об окончании действия льготного тарифа для электроотопления домов. Он действует до 30 апреля, следовательно, уже с 1 мая электроотопление необходимо будет оплачивать по базовому тарифу. Об этом сообщает портал ubr.

Цифры в "платежках" вырастут. Фото: скрин youtube
Цифры в "платежках" вырастут. Фото: скрин youtube

Льготный тариф на электроэнергию доступен с 1 октября по 30 апреля по всей Украине. Что он собой представляет:

  • при потреблении менее 3000 кВт·ч в месяц, электроэнергия оплачивается по тарифу 0,9 грн/кВт·ч;
  • при потреблении более 3000 кВт·ч в месяц, действует тариф 1,68 грн/кВт·ч на потребленную свыше нормы в 3000 кВт·ч электроэнергию.

А уже с 1 мая, для владельцев домов с оборудованным электроотоплением, будет действовать такой тариф:

  • 0,9 грн/кВт·ч при потреблении до 100 кВт·ч;
  • 1,68 грн/кВт·ч при потреблении более 100 кВт·ч.

Потребитель может оформить льготу на следующий отопительный сезон в случае, если электроотопение в его доме установлено и подключено в соответствии с нормами. В ходе перехода на электрический тип отопления, потребитель должен обратиться к оператору системы распределения и изменить договор о распределении электроэнергии. Последний шаг – обращение к поставщику для получения льготного тарифа.

Кстати, в компании рассказали о способах экономии на оплате коммунальных счетов, в частности – электроэнергии. Для этого стоит по полной программе воспользоваться современными благами: обновить бытовые приборы, заменив их на энергоэффективные, установить «умные» розетки, современное энергоэкономное освещение.

Ранее мы писали о том, что и.о. Министерства энергетики Ольга Буславец инициировала уменьшение объемов производства электроэнергии на украинских АЭС. По словам экс-нардепа Сергея Лещенко, данное решение – работа в пользу олигарха Ахметова, который сможет продавать дорогую «зеленую» энергию своих солнечных электростанций.

Также мы делились советами экспертов о том, как можно существенно сократить расход топлива, а, следовательно – сэкономить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.