В условиях карантина, вопрос экономии стал по-настоящему актуальным для многих. Так, для водителей в условиях кризиса насущный вопрос – экономия топлива, без вреда для транспортного средства. Портал Motor Media Review делится советами экспертов, которые могут стать крайне полезными в сложившейся обстановке и в условиях возможного подорожания топлива.

Экономия топлива. Фото: скрин youtube
Экономия топлива. Фото: скрин youtube

Так, в городах в условиях пробок и постоянного трафика, сэкономить на бензине невозможно. В то же время, это реально при долгих поездках – к примеру, во время дороги в деревню или на дачу.

По словам специалистов, в первую очередь, стоит проверить воздушный фильтр на предмет загрязнения – в случае, если он засорен или долго не менялся, мотор будет просто задыхаться, а машина может глохнуть. При недостатке воздуха, электронный блок управления двигателем будет обогащать топливно-воздушную смесь, что существенно увеличит расход топлива. В связи с этим, эксперты советуют летом менять воздушный фильтр на новый – так можно сэкономить до 5% топлива.

Кроме того, перед долгой поездкой рекомендуется накачать шины и поднять давление в них на пару десятых выше базовых значений. Так получится сэкономить от одного до двух процентов топлива.

Большой багажник на крыше автомобиля – безусловно, полезная штука, когда необходимо перевезти много вещей. В то же время, такой багажник существенно снижает аэродинамические характеристики автомобиля, что может увеличить расход топлива на 10%. Специалисты рекомендуют не использовать багажник на крыше без необходимости.

Кроме того, эксперты рекомендуют не разгонять мотор до максимальных оборотов и ехать плавно – передвижение на высокой скорости может увеличить расход топлива вдвое.

Помимо экономии на топливе, отказ от езды на высокой скорости позволит сэкономить за счет отсутствия необходимости уплаты штрафов, тем более – с началом работы системы автофиксации нарушений ПДД.

Также мы писали о том, как украинцев наказывают за нарушение действующего до 11 мая режима карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.