В рамках расследования дела о хищении госимущества в особо крупных размерах, НАБУ может объявить подозрение бывшему владельцу ПриватБанка Игорю Коломойскому. При этом следователи НАБУ отмечают политическое давление на следствие. Об этом заявил глава антикоррупционного бюро Артем Сытник, пишет Корреспондент.

Игорь Коломойский. Фото: скриншот YouTube
Игорь Коломойский. Фото: скриншот YouTube

Сытник рассказал о расследовании в отношении бывшего владельца ПриватБанка. Он заявил, что бюро близко к тому, что будет объявлено подозрение Коломойскому.

"Мы движемся к тому, чтобы начать объявление подозрения", - подчеркнул он.

По его словам, следствие ведется в том числе и по статье о хищении государственного имущества в особо крупных размерах. Наказание по этой статье предусматривает до двенадцати лет лишения свободы.

Также глава НАБУ добавил, что привлеченные к следствию эксперты и следователи постоянно испытывают политическое давление.

По его словам, каждый участник дела старается получить максимум информации, которая есть в органах досудебного расследования.

Напомним, на сегодняшний день суды разных инстанций рассматривают сотни знаковых производств, связанных с "Приватбанком". По словам зампредседателя правления Приватбанка Галины Пахачук, в судах находится около 238 тысяч дел по банку. Она подчеркнула, что это фактически 60% судебных исков всей банковской системы по разным спорам.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что с 28 апреля в Украине вступают в силу новые правила по контролю финансовых переводов. Каждому украинцу, который проводит денежные переводы на сумму более 5 тысяч гривен необходимо будет идентифицировать свою личность. Помимо паспорта при совершении операций с крупной суммой денег, сотрудники банка смогут потребовать налоговую декларацию и документы, подтверждающие источник дохода.

Также "Стена" писала, что министр юстиции Украины Денис Малюська считает, что даже в случае, если украинские депутаты не примут во втором чтении тот самый документ об урегулировании банковской сферы, вероятность того, что Коломойскому удастся вернуть «ПриватБанк» крайне мала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.