В Кабмине принято решение сократить выработку электроэнергии на государственных атомных электростанциях в пользу увеличения закупок электричества у угольных теплоэлектростанций, принадлежащих частной компании-монополисту ДТЭК. О последствиях такого решения сообщает портал Факты.

Новые тарифы на электроэнергию. Фото: скрин youtube
Новые тарифы на электроэнергию. Фото: скрин youtube

В правительстве принято решение о сокращении производства самой дешевой электроэнергии в пользу закупки более дорогого электричества у предприятия олигарха Ахметова.

Эксперт в сфере электроэнергетики, бывший секретарь профильного комитета Рады Виктория Войцицкая указывает, что эксперты удивлены данным решением правительства. В результате сокращения производства самой дешевой электроэнергии, тариф для бытовых и промышленных потребителей будет повышен.

В правительстве планируют приостановить работу трех блоков АЭС и снизить мощности еще пяти уже 10 мая. В результате, Украина лишится 40% дешевой электроэнергии и будет покупать ее в три раза дороже.

Данное решение не поддерживает и глава энергетического комитета Рады Андрей Герус, открыто называя ее схемой, которая «прикрывается красивыми словами». Герус указал, что производство электроэнергии атомными станциями должно включаться в первую очередь, поскольку такая генерация самая дешевая.

Эксперты считают, что решение Кабмина об уменьшении производства электроэнергии атомными электростанциями негативно повлияет не только на экономику, но и на экологию – ведь производство электроэнергии на АЭС является самым чистым, в отличие от сжигания угля на ТЭЦ.

По совам замглавы комитета по вопросам энергетики и услуг ЖКХ Олега Семинского, сжигаться уголь будет на советских ТЭЦ, которые не модернизировались последнее время. В конечном итоге, принятые правительством решения приведут к подорожанию продуктов, говорят эксперты.

Ранее мы писали о том, что с 1 мая заканчивается действие льготного тарифа для электрического отопления домов, который предоставляется в период отопительного сезона.

Также мы писали о том, что, по словам экс-нардепа Сергея Лещенко, регулятор НКРЕКУ принимает решения в пользу олигарха Рината Ахметова. Помимо запрещения импорта, что исключит конкуренцию, НКРЕКУ прекратил формирование цен на электроэнергию по пониженному тарифу в выходные дни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.