Карантин введенный украинскими властями в первой половине марта уже порядком всем надоел, многие украинцы устали сидеть взаперти, кроме того, денежные запасы истощились и для многих настал выбор между страхом заразится болезнью или терпеть голод.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

К сожалению, полная отмена карантина без профилактических мероприятий может стать причиной увеличения количества летальных исходов от COVID-19 в Украине. Такой прогноз делают эксперты из Kyiv School of Economics. Ожидается, что к концу года в Украине может произойти до 120 – 140 тысяч смертей. Об этом сообщает "24 канал".

По словам замминистра и главного санврача Виктора Ляшко, введенные профилактические и противоэпидемические мероприятия дали свой результат в уменьшении смертности и заболеваемости.

Ляшко заверил, что правительство планирует смягчение карантина при определенных противоэпидемических условиях.

Минздрав наработал алгоритм профилактических мероприятий для салонов красоты, кафе, магазинов с хозяйственными товарами, автомоек и других учреждений.

Абсолютная отмена карантина без введения обоснованных профилактических мероприятий это 120 – 140 тысяч смертей до конца уже этого года, – сообщил Ляшко прогноз экспертов Kyiv School of Economics.

В Украине по состоянию на 2 мая, официально подтверждены 11 411 случаев заражения коронавирусом. Летальным исходом болезнь окончилась для 279 пациентов, выздоровели от COVID-19 уже 1 498 человек.

На сайте "Стена" информировали, что запуск работы крытых рынков будет возможен при соблюдении всех необходимых правил безопасности граждан в рамках эпидемии коронавирусной инфекции. Власти понимают значимость обеспечения населения продуктами, а также учитывают потребности малых фермеров и поставщиков в их сбыте.

Портал "Стена" писал, что местные власти в Черкассах с 1 мая разрешили работу всех непродовольственных магазинов, рынков, зон отдыха, парикмахерских, а также летних площадок кафе и ресторанов города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.