Как известно, далеко не все автомобили, разработанные советскими конструкторами и дизайнерами, доходили до этапа серийного производства. Зачастую, забытыми оказывались довольно удачные экземпляры – однако бывало и наоборот. В инстаграм-канале retro_garage_97 появились фотографии детища «АвтоВАЗ», так и не дошедшего до массового потребителя.

LADA Гном. Фото: retro_garage_97

ВАЗ-1151 или LADA "Гном" – концепт миниатюрного автомобиля, начало разработки которого приходится на конец 1980-х годов. Инициаторами разработки стал совет молодых специалистов «АвтоВАЗ», а руководителем разработки стал Петр Прусов.

Первый экземпляр был готов уже в 1992 году и впервые появился на Московском автосалоне.

Фото: retro_garage_97

Несмотря на свои миниатюрные габариты и длину всего 2,65 метра, LADA "Гном" вмещала в себя 4 пассажира – правда, 2 задних места были усеченными и предназначались для детей. Малым оказался и вес автомобиля – всего 490 кг, тогда как средний вес обычной машины в то время был минимум вдвое больше.

При разработке «Гнома», были использованы узлы и агрегаты от «Оки», у нее же взяли и двигатель мощностью всего 30 л.с.

Фото: retro_garage_97

Создатели планировали наладить выпуск 10 тысяч экземпляров в год, производиться автомобили должны были на новом автозаводе в Шуе, Ивановской области. Тем не менее, до конвейера концепт так и не доехал, оставшись в единственном экземпляре.

Фото: retro_garage_97

Стоит сказать, что дизайн автомобиля был однозначно осужден автолюбителями, так что, быть может, то, что он не пошел в производство - к лучшему.

View this post on Instagram

ВАЗ-1151. LADA "Гном" LADA Gnome — российский концепт-кар от АвтоВАЗа. Начало разработок было положено в конце 80-х годов по инициативе совета молодых специалистов АвтоВАЗа и под руководством Петра Прусова. Опытный автомобиль ВАЗ-1151 «Гном» был представлен на Московском автосалоне в 1992 году. Миниатюрный городской хэтчбек длиной всего 2,65 метра имел посадочную формулу 2+2: два взрослых места спереди и два усечённых «детских» места сзади. Снаряжённая масса машины составляла 490 кг. Автомобиль был построен с использованием узлов и агрегатов «Оки», от неё же позаимствовали и двухцилиндровый карбюраторный двигатель объёмом 649 куб. см и мощностью 30 л. с. Предполагалось наладить серийный выпуск по 10 000 машин в год на отдельном заводе в городе Шуя Ивановской области. Но его производство по сложным обстоятельствам не было налажено, поэтому до наших дней он остался как опытный образец. В настоящее время автомобиль находится в музее АвтоВАЗа в Тольятти. _________________________ Подпишись👇👇👇 @retro_garage_97 . . #новости #раритет #retrogarage97 #редкость #история #ваз #лада #заброшенное #забытое #авто #автомобиль #автомобили #автолук #автомобилист #машина #машины #ока #гном #назадвпрошлое #тюнинг #зарулем #Ретро #ретроавтомобиль #ретромобиль #ретромашины #ностальгия  #ретромашина  #ретротранспорт #Ретросъемка

A post shared by Ретро автомобили, история авто (@retro_garage_97) on

Ранее мы писали о том, что вскоре после новостей о запуске производства автомобилей «ВАЗ» на ЗАЗ, стало известно о том, что оно снова приостановлено. Причина – закрытие границ и невозможность доставки комплектующих.

Также мы писали о том, что на улицах Киева была замечена Volvo 760 1985 года выпуска, которую владелец называет «уникальной» и оценил в 77 тысяч долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.