В последний месяц весны пенсионеры наконец смогут получить повышенные пенсии. Индексация выплат, которая должна была состояться в марте, с задержкой, но все же произойдет. Коснется индексация пенсий только части украинских пенсионеров. Ведь некоторые украинские пенсионеры сегодня получают огромные выплаты, по сравнению с остальными гражданами.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает портал "Вести-UA", Пенсионный фонд Украины обнародовал, кому из пенсионеров неимоверно повезло получать рекордные суммы. Как известно, в Украине немногим более 11,2 млн человек. Средний размер пенсии среднестатистического пенсионера составляет 3170 гривен.

Однако есть категория граждан, у которых пенсия составляет около 50 тысяч гривен. К таким относятся бывшие судьи. Бывшие военные в Украине получают пенсию в чуть более чем пять тысяч гривен.

Стоит сказать, что наименьшую сумму выплат получают граждане, которые по достижении пенсионного возраста не имеют страхового стажа. Их выплаты составляют чуть более 1500 грн.

С 1 мая украинским пенсионерам проиндексируют пенсии. Стало известно, кому и на сколько повысят выплаты.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Пенсионный фонд Украины профинансирует повышение пенсии для 8,36 миллиона человек. Установлено, что размер пенсионных выплат не может быть ниже 2100 гривен, а после индексации пенсии украинцев будут повышены не менее, чем на 100 гривен. Средний размер повышения составит 259,41 гривен.

Подчеркивается, что обязательным условием повышения пенсии до уровня прожиточного минимума будет наличие достаточного страхового стажа (для женщин не менее 30 лет, для мужчин - от 35 лет).

На сайте "Стена" мы сообщали, что уже в мае должна произойти индексация пенсий. Ранее в правительстве говорили о том, что уже в этом месяце украинцы смогут получить повышенные выплаты. В Пенсионном фонде Украины поделились важными подробностями.

Портал "Стена" информировал, что после индексации минимальная пенсия должна быть равна 2 тысячам 100 гривен. Если же размер пенсии после индексации меньше этой суммы, то с помощью доплат "дотягивается" эта сумма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram