В последний месяц весны пенсионеры наконец смогут получить повышенные пенсии. Индексация выплат для пенсионеров, которая должна была состояться в марте, с задержкой, но все же произойдет. Коснется индексация пенсий только части украинских пенсионеров.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Восемь миллионов пенсионеров получат повышенную, за счет индексации, пенсию согласно данным Пенсионного фонда, сообщают"Українські новини". В Пенсионном фонде Украины поделились важными подробностями.

Согласно постановлению правительства Украины от 1 апреля 2020 № 251 "Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году" ПФУ произвел индексацию пенсий.

Ведомство дало объяснения, по какой формуле произошел перерасчет. Индексацию провели, учитывая коэффициент роста средней заработной платы в стране, с которой уплачены страховые взносы. Данный коэффициент учитывается для исчисления пенсий в размере 1,11. Итак, размер повышения выплат не может быть менее 100 гривен. Ожидается, что в среднем повышение будет примерно в 260 гривен, как говорилось ранее.

Минимальная пенсия должна быть равна 2 тысячам 100 гривен. Если же размер пенсии после индексации меньше этой суммы, то с помощью доплат "дотягивается эта сумма.

Однако при следующих индексациях такая доплата будет уменьшаться, а после – даже поглощаться при повышении выплат.

Стоит сказать, что индексация повлияет на выплаты 8,4 млн украинцев. Всего же в нашей стране - 11,3 миллионов пенсионеров. Два миллиона украинцев останутся без повышения.

Речь идет о тех пенсионерах, которые получают максимально возможный размер выплат в районе 16 тысяч гривен, а также о тех, которые получают специальные выплаты.

Работающим пенсионерам не станут сейчас пересчитывать пенсии. В ПФУ заявили, что для них будет отдельная процедура.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Ранее мы сообщали, что Министерство социальной политики инициирует начало выплаты помощи для детей физических лиц-предпринимателей, выбравших упрощенную систему налогообложения и относящихся к первой и второй группе плательщиков единого налога.

Портал "Стена" информировал, что в Киевском городском центре занятости рассказали, как будет начисляться помощь по частичной безработице на период карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram