Украинские пограничники, которым полагалось бы охранять закрытые во время карантина границы страны, "попались" на том, что - за деньги, естественно - пропускали украинцев в обеих направлениях.

СБУ разоблачила пограничников, за взятки выпускавших украинцев в РФ. Фото: скриншот YouTube
СБУ разоблачила пограничников, за взятки выпускавших украинцев в РФ. Фото: скриншот YouTube

Пограничники, охраняющие международный пункт пропуска "Бачевск" в Сумской области на границе с Российской Федерацией, сумели наладить масштабную схему, с помощью которой обложили настоящей "данью" украинцев, выезжающих из страны и въезжающих в нее в условиях карантина. Службе безопасности Украины удалось блокировать преступную схему, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным СБУ, пограничники одной из смен действовали в тандеме с представителями Таможенной службы. "Цена вопроса" составляла 2 тысячи гривен для одного автобуса с пассажирами, пересекающими границу - таким образом подельникам удавалось зарабатывать до 50 тысяч гривен за смену. Взамен за такую "плату" пассажирам обещали беспрепятственное пересечение границы в условиях карантина.

Пограничники и таможенники взимали по 2 тысячи гривен с одного микроавтобуса с пассажирами. Фото: ssu.gov.ua/ua

Примечательно, что во время проведения спецоперации СБУ обвиняемые попытались избавится от вещественных доказательств, в том числе - и от денег, полученных незаконным путем.

Злоумышленники попытались избавиться от вещественных доказательств во время спецоперации. Фото: ssu.gov.ua/ua

В настоящее время решается вопрос о сообщении должностным лицам пункта пропуска о подозрении и избрании меры пресечения. В рамках уголовного производства, открытого по ч.3 ст.368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Напомним, ранее сообщалось о том, что согласно оценкам правительства, из-за пандемии COVID-19 потери Украины в сфере туристических услуг составят 1,5 млрд долларов.

Также ранее сообщалось о том, что в Кабинете министров пообещали не препятствовать выезду трудовых мигрантов из украины за границу.