В Украину продолжают возвращаться украинцы со всех уголков мира. Из-за карантинных ограничений и отсутствия транспортного сообщения многие наши сограждане не могли вернуться домой. Первый рейс глобальной эвакуации украинцев из-за границы состоялся 27 апреля.

Эвакуация из-за границы. Фото: скриншот Youtube
Эвакуация из-за границы. Фото: скриншот Youtube

За минувшие сутки в Украину вернулись около 400 украинцев специальными авиарейсами, сообщают "Факты".

Аэропорт "Борисполь" принял рейсы из рейсы из Бейрута (Ливан), Софии (Болгария) и Ларнаки (Кипр).

По состоянию на сегодня границы большинства стран закрыты из-за эпидемии коронавируса и это единственный путь доставить соотечественников из других стран.

Как сообщают в Госпогранслужбе, среди прибывших не было лиц с повышенной температурой тела или жалобами на наличие симптомов заболевания ОРВИ.

Однако пассажиры этих авиарейсов выбрали двухнедельную самоизоляцию с применением приложения "Дія вдома", уточнили пограничники.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что те граждане, которые вернулись в Украину из-за границы и не имеют смартфонов обязаны пройти обсервацию в специально отведенных местах, остальных отпустят на самоизоляцию и будут за ними следить с помощью мобильного приложения "Дія".

По прогнощам, это должно облегчить процесс изоляции и для самих граждан, и для тех, кто их контролирует. Однако у 10-15% лиц, путешествующих за границу, нет смартфонов, им предлагают обязательную обсервацию.

В погранслужбе уточнили, что за минувшие сутки государственную границу, в том числе и через наземные пункты пропуска, на въезд и на выезд пересекли около 13 тысяч человек.

На сайте "Стена" мы сообщали, что по состоянию на 09:00 1 мая в Украине зафиксировано 10861 случай инфицирования COVID-19. Из подтвержденных случаев инфицирования, 272 летальных, 1413 выздоровели. Прирост за сутки составил 455 случаев.

Портал "Стена" информировал, что у некоторых родителей детей, вернувшихся из Маями не было выхода и они подписали согласие на обсервацию, так как детей невозможно оформить на самоизоляцию по приложению "Дiя".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.