Правоохранители разоблачили группу интернет-мошенников, спекулирующих продажей медицинских масок. Об этом сообщает портал Страна.ua.

В Украине карантин введен с 12 марта и продлен сначала до 24 апреля, а затем до 11 мая. Карантинные меры постоянно ужесточаются. Украинцам необходимо соблюдать масочный режим и запрещено посещать парки, скверы, детские и спортивные площадки. За нарушение - штраф.

Эти меры украинского правительства спровоцировали повышение спроса на медицинские маски, что стало причиной активности мошенников.

Медицинские маски. Фото: Страна.ua.

Как утверждают правоохранители, в 11 областях Украины орудовала банда кибер-аферистов, от деятельности которых пострадали около тысячи человек

Суть схемы мошеннников: публикация поддельных объявлений о продаже медицинских масок и других защитных товаров от коронавируса. Правоохранители подозревают, что эта схема принесла инициаторам около трех миллионов гривен.

В рамках данного расследования было проведено в пятьдесят шесть обысков в Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской и Черниговской областях.

Были задержано несколько групп подозреваемых.

Ранее портал Стена сообщал, что украинец рассказал, во сколько ему обошлись похороны родителей. На столичное ритуальное агентство пожаловался местный житель по имени Игорь. Коронавирус у него забрал родственников. А ритуальное агентство Петр Великий составила высокий прайс. Тогда семья попыталась найти другую фирму, однако впоследствии выяснилось, что в столичном крематории принимают катафалки только от "Петра Великого".

Также мы писали, что сеть повеселила фотожаба на карантин в Украине. На новость о карантине по всей стране отреагировало украинское интернет-пространство различными фотожабами. Так, один из пользователей твиттер опубликовал снимок, на котором изображены люди в специальных костюмах, похожих на средства химзащиты, скупаются в магазине. "Я с друзьями в АТБ, затариваемся", - подписал он данную фотожабу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.