Всемирная организация здравоохранения порекомендовала Украине продлить карантинные меры из-за опасности дальнейшего распространения вируса. В МОЗ прокомментировали ситуацию.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга прокомментировал ситуацию по поводу рекомендаций ВОЗ и объяснил шаги Украины в ослаблении карантина. Об этом пишут Вести юа.

По словам Степанова Всемирная организация здравоохранения дает четкий сигнал, что опасность не миновала и все еще остается высокой. Поэтому пока нельзя расслабляться и утверждать, что все позади. Он отметил, что в министерстве прислушиваются к советам специалистов, которые занимаются противоэпидемическими мероприятиями на основе анализа ситуации, в том числе в Украине. Чиновник подчеркнул, что отталкиваясь от советов, в министерстве разрабатывают план постепенного выхода из карантина, его смягчение и сроки, в течении которых это все будет происходить.

Однако Степанов подчеркнул, что смягчение карантинных мер все-таки начнется с 11-го мая. Снимут запрет на прогулку в парке, однако с учетом необходимой дистанции и количества человек в группах не больше двух. Также на первом этапе выхода из карантина откроют непродовольственные магазины, салоны красоты и парикмахерские.

Карантин. Фото: скриншот YouTube

Напомним также Степанов заявил, что правительство Украины уже перечислило в регионы повышенную на 300% заработную плату медицинским сотрудникам, но местные власти задерживают их выплату. Сейчас ответственность за их невыплату полностью лежит на местных органах власти, главных врачах и остальных чиновниках. При этом, глава МОЗ уверил, что ситуация с выплатами медикам находится на его личном контроле.

Также мы писали, что горсовет Мукачево принял решение о выходе из карантина раньше 11 мая. Некоторые ограничения там собираются снять уже 4 мая. Так, сообщается об открытии для горожан парков и торговых центров.

Ранее Стена писала, что в Украине по состоянию на 9:00 воскресенья, 3 мая, официально подтверждены 11913 случаев заражения коронавирусом. Только за последние сутки в стране заболело еще 502 человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram