Ранее министр юстиций Денис Малюська говорил о своей идее сделать платные тюрьмы, а также СИЗО в Украине. Теперь стало известно, что задумку уже собираются реализовывать в качестве эксперимента.

СИЗО. Фото: ICTV, скрин
СИЗО. Фото: ICTV, скрин

Как передает новостной портал УБР, экспериментальный проект по улучшению бытовых условий в СИЗО команда министерства юстиций выполняет, согласно указу №305 от Кабинета министров. Сейчас представители правительства разрабатывают план необходимых действий.

На данный момент еще неизвестно, в каких именно украинских СИЗО появятся улучшенные камеры. Также и сумма реализации задуманного также неизвестна. Однако в министерстве юстиций уже пояснили, на чем будет базироваться стоимость. Ситуацию прокомментировала начальник Управления информационной политики Минюста Оксана Грязнова.

По ее словам, при формировании цены по предоставлению улучшенных условий в СИЗО будут учитываться:

  • Пользование оборудования и мебели;
  • Коммунальные услуги;
  • Обслуживание оборудования;
  • Предоставление других услуг.

Следует отметить, что Кабинет министров одобрил такую идею Министерства юстиций еще 22 апреля. Ожидается, что если эксперимент покажет хорошие результаты, то уже с 2022 года такая система будет работать на постоянной основе.

К слову, ранее министр юстиций Денис Малюська говорил так же о том, что многие тюрьмы переполнены. По его мнению, тех людей, которые не опасны для общества, можно наказывать иным способом, как, например, это делают в европейских странах. При этом он обозначил, что тюремная система в идеале должна менять человека к лучшему, как это делают во многих государствах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина в Украине закрыли кафе и рестораны. При этом таким заведениям позволили работать «на вынос». Однако оказалось, что и это не спасло предпринимателей от больших убытков. Стало известно, сколько потеряли из-за пандемии украинские заведения.

Также сообщалось, что даже во время карантина жители Украины не перестают совершать покупки. Однако эксперты отмечают, что вкусы и потребности покупателя значительно изменились. Стало известно, что чаще всего в период карантина приобретают украинцы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram