В следующий понедельник, 11 мая начнется перый этап ослабления карантинных мер. Как известно, правительство разработало план выхода их карантина, который будет предусматривать четыре этапа.

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

Стал известен список объектов, котоые будут открыты уже с 11 мая. Об этом пишет РБК-Украина.

Кабмин принял решение, что на первом этапе смягчения карантинных мер будут открыты парки, скверы, зоны отдыха, лесопарки, прибрежные зоны. Важно отметить, что детские площадки пока остаются под запретом.

Также начнут работу парикмахерские и салоны красот с соблюдением всех противоэпидемиологических мер. Кроме того, заработают магазины непродовольственных товаров и кофейни, в которых обслуживание будет осуществляться только на вынос.

Откроются также автомойки, веломагазины и велопрокат.

Также начнут работу адвокаты, нотариусы и аудиторы.

Второй этап выхода из карантина будет предусматривать бытовое обслуживание населения, возобновление работы заведений общепита (обслуживание на вынос), открытие фитнесс-центров и отелей. Кроме того, планирыется что выпускники старших классов начнут обучение. Возможным станет провдение спортивных соревнований без зрителей.

Карантин. Фото: скриншот YouTube

На третьем этапе возобновятся перевозки в пределах области, откроются торгово-развлекательные центры и заведения общепита.

На четвертом этапе возобновят работу общественного транспорта и метро. При условии прекращения внутренней передачи вируса ограничения будут полностью отменены.

Также мы писали, что в Украине по состоянию на 9:00 понедельника, 4 мая, официально подтверждены 12 331случаев заражения коронавирусом. Только за последние сутки в стране заболело еще 418 человек.

Ранее Стена писала, что по предварительным оценкам специалистов, уже в течении ближайшей недели вероятнее всего коронавирусная инфекция будет распространятся линейно, как и до этого, но будут отдельные вспышки, как это можно было увидеть 17, 23, 30 апреля и 2 мая этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram