Как известно, с 1 мая был анонсирован запуск системы фото и видеофиксации нарушений ПДД на дорогах Украины. Однако его пришлось отложить из-за каранина. В МВД сообщили, что в связи с коронавируса, автоматическая фиксация нарушений ПДД снова откладывается.

Полиция. Фото: скриншот YouTube
Полиция. Фото: скриншот YouTube

Как передает Телеграм-канал Автомобіліст, несмотря на то, что введение системы фиксации отложили расслабляться водителям не стоит. Перенос введения видеофиксации не означает, что скоростной режим до этого момента не будет контролироваться.

Автоюрист Богдан Глядик напоминает, что на дорогах продолжают «патрулировать» приборы фиксации скорости TruCAM.

Он отмечает, что к штрафам, которые будут накладываться с помощью автоматической системы фиксации нарушений ПДД будет множество вопросов. Однако штрафы, наложенные конкретными патрульными полицейскими за превышение скорости, и которые будут зафиксированны TruCAM остаются вполне легальными.

До конца года в Украине должны заработать почти три сотни камер автофиксации нарушений ПДД.

Фото: скриншот Телерам-канал

Напомним, что совместно с МВД приложение запустило обновленную версию "Штрафы UA", с помощью которого можно будет по номеру водительского удостоверения, штрафа и ИНН оплатить штраф. В МВД отмечают, что данная функция стала доступной после того, как МВД открыло данные о фактах нарушения ПДД. По мнению чиновников это обеспечивает прозрачность процедуры штрафных платежей и денежных средств, что позволяет увеличить информированность водителей. Данный проект повышает своевременность оплаты и снижает нагрузку на исполнительные органы.

Также мы писали, что согласно официальному заявлению правительства в Украине карантин продлится еще как минимум до 22 мая. Об этом на очередном заседании правительства, посвященному этому вопросу, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Ранее Стена писала, что правила дорожного движения, согласно которым необходимо включать ходовые огни или ближний свет фар во время движения автомобиля за пределами населенных пунктов, с 1 мая утрачивают силу - вплоть до следующей осени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram