В то время, когда украинцы с нетерпением ждали от правительства решения о снятии карантина 12 мая, Кабмин кардинально изменил свои намерения и решил продлить введенные ранее ограничения до 22 мая. Об этом пишет телеграм-канал hromadske.

Денис Шмыгаль. Фото: youtube

Украинцы все-таки прочувствуют некоторое послабление карантинных мер уже со следующего понедельника, 11 мая. Но согласно официальному заявлению правительства в Украине карантин продлится еще как минимум до 22 мая. Об этом на очередном заседании правительства, посвященному этому вопросу, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

До 22 мая украинцы как и ранее будут обязаны носить все необходимые средства индивидуальной защиты, соблюдать дистанцию и регулярно проводить дезинфекцию. Кроме того, пока что недоступным останется и общественный транспорт, которым по прежнему смогут воспользоваться люди, имеющие спецпропуска.

Но наряду с этим уже 11 мая частично запустит свою работу инфраструктура. Жители страны смогут совершать прогулки в парках, скверах и зонах отдыха и, наконец-то, посетить парекмахерские и салоны красоты. Еще в правительстве разрешили проводить тренировки в командных видах спорта на закрытых базах.

Парки откроют. Фото: youtubе

Кроме того, можно будет насладиться любимым напитком, сидя на летних терассах под открытым небом кафе и ресторанов, которые будут работать в соответствии с решением местных властей и если будет позволять эпидемиологическая ситуация в населенном пункте. При этом кофейни смогут функционировать, только продавая напитки навынос.

С понедельника разрешат работу магазинам непродовольственных товаров, а также торговым точкам, где осуществляется продажа детской одежды и обуви.

Смогут продолжить свою деятельность адвокатские и нотариальные конторы, стоматологические кабинеты и сервисы бытовой техники.

Также украинцы смогут посещать библиотеки, выставки и музеи.

Ранее "Стена" писала, что теперь в "Эпицентре" можно купить продукты питания, корм для животных, горючее, средства индивидуальной защиты. Те отделы, где представлены строительные материалы в магазинах сети завешены запрещающими лентами.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины опубликовало свежую статистику заболеваемости COVID-19 по стране и предупредило о том, что последствия досрочного прекращения карантина могут быть катастрофическими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)