В человечком организме все должно быть сбалансировано. И если не хватает какого- то витамина в организме, то это приводит к болезням. Очень опасным явлением может быть нехватка витамина группы В12, что приводит к ослаблению иммунитета. Поэтому медики советуют следить за тем, чтобы этот витамин присутствовал в организме человека, пишет «Новости Ю».

Витамины: Скриншот youtube
Витамины: Скриншот youtube

Дефицит этого витамина может быть вызван отсутствием его рационе. Если витамина В12 недостаточно, то это приводит к уменьшению эритроцитов, а также к анемии. Может даже быть падение гемоглобина, а это уже мешает крови переносить достаточное количество кислорода. Все это приводит к кислородному голоданию, что проявляется головной болью или головокружением.

Также определить, что в организме не хватает витамина В12 можно по бледно-желтому оттенку кожи, а также по покраснению языка. Отдышка после даже небольшой физической нагрузке также является признаком недостатка витамина В12.

А еще нужно обратить внимание на свое поведение. Например, если есть раздражительность или депрессия, сильная усталость или проблемы со сном, то тоже следует задуматься.

Если же уровень витамина В12 вовремя не восполнять в организме, это приведет к тому, что иммунитет резко упадет, а это в свою очередь будет подвергать человека к различным инфекционным заболеваниям. А дальше могут быть даже слабоумие, нарушения нервной системы и даже бесплодие. Потому ученые даже определили, что взрослому человеку в сутки требуется 1,5 мкг витамина В12. Он содержится в говядине и субпродуктах, таких как печень, почки. Есть витамин В12 в яйцах, сардине и тунце.

Ранее "Стена" писала, что когда на карантине из развлечений лишь походы от холодильника к телевизору или компьютеру очень важно хотя бы попробовать питаться правильно, чтобы не столкнуться с проблемой лишнего веса. Специалисты отмечают, что даже самым любимым вредным вкусняшкам можна подобрать полезную альтернативу, которая потом не отложится на боках.

Также сообщалось о том, что одним из лучших способов поддерживать сердце в хорошей форме является употребление в пищу продуктов, богатых витамином D. Пожилые люди, а также гипертоники, обладатели других сердечных и сосудистых заболеваний подвержены более высокому риску заражения и более тяжелым формам коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.