Кабинет министров Украины на заседании 4 мая принял решение с 12 мая начать ослабление ряда ограничительных мер. В частности, заработают непродовольственные магазины, кофейни на вынос, салоны красоты. Более того, украинцам разрешат гулять в парках, скверах и зонах отдыха. При этом, правительство напомнило, что нужно соблюдать все противоэпидемические меры.

На Южно-Украинской АЭС коронавирусом заразились 12 сотрудников. Фото: скриншот Youtube
На Южно-Украинской АЭС коронавирусом заразились 12 сотрудников. Фото: скриншот Youtube

В Николаевской области у сотрудников Южно-Украинской атомной электростанции обнаружили коронавирус, сообщаютУкраїнські новини”.

В пресс-службе рассказали, что диагноз подтвердился у 12 сотрудников. При этом, у еще одного сотрудника тоже подозревают коронавирусную инфекцию.

В инфекционное отделение были госпитализированы пять сотрудников АЭС, из них врачи оценивают состояние здоровья четверых человек как средней тяжести, а у еще одного отмечаются клинические симптомы болезни. Еще одного больного перевели в Николаевскую областную инфекционную больницу в связи с ухудшением состояния здоровья. Сообщается, что на амбулаторном лечении находятся семь человек. Контактные лица уже установлены, их обследуют методом ПЦР-тестирования.

Также пресс-служба подчеркнула, что после выявленных случаев заражения на предприятии будут усилены все противоэпидемические меры, чтобы не допустить дальнейшего инфицирования персонала.

В сообщении указано, что с марта всех сотрудников обязали соблюдать масочный режим, у них ежедневно измеряют температуру. Часть сотрудников были переведены на дистанционную форму работы, в особенности те, кто живет за пределами города Южноукраинска.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что ученые продолжают тщательно изучать коронавирус и решили напомнить, какие еще нетипичные симптомы могут свидетельствовать о том, что человек все же заразился на COVID-19.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение Кабмина снять ряд ограничений с 11 мая и рассказал, что было бы, если бы он не ввел карантин. Также глава государства в очередной раз напомнил украинцам, что еще не время расслабляться, ведь коронавирусная инфекция не покинула территорию страны, поэтому важно соблюдать и после снятия карантина противоэпидемические меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram