В мире продолжается борьба с пандемией коронавируса. С начала пандемии коронавирусной инфекцией во всем мире заразились 3 646 201 человек, 252 000 случаев оказались летальными. Страны с наибольшим количеством официально подтвержденных случаев: США, Испания, Италия.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО в Украине зафиксировано 12 697 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 5 мая в Украине 12 697 лабораторно подтвержденный случай COVID-19, из них 316 летальных, 1875 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 366 новых случаев.

Всего с начала 2020 года поступило 33311 сообщений о подозрении на COVID-19.

Области, где выявлено самое большее количество заражений: Черновецкая - 1948, Киев - 1583, Ивано-Франковская - 1015.

Фото: скриншот Телегрем-канал

Напомним, что специалисты из Университета Бонна в Германии пришли к выводу, что скорее всего человек подхватит COVID-19 через близкое общение с зараженными. Ученые считают, что самой главной опасностью являются массовые мероприятия. Ими были взяты образцы с дверных ручек и других предметов частого пользования. Затем они попытались культивировать вирус в лаборатории, но не нашли в образцах признаков живого вируса. Исключение может составить разве что сценарий, когда больной покашляет и возьмется за дверную ручку, а затем ее сразу потрогает другой человек и сразу же почешет свои глаза.

Также мы писали, что в Николаевской области у сотрудников Южно-Украинской атомной электростанции обнаружили коронавирус. Диагноз подтвердился у 12 сотрудников. При этом, у еще одного сотрудника тоже подозревают коронавирусную инфекцию.

Ранее Стена писала, что ученые из Оксфордского университета все же выяснили, что есть характерные, но необычные симптомы заражения коронавирусом. И все эти симптомы могу указывать на то, что человек переболел COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram