В Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. С 11 мая меры начнут смягчать, однако об их полной отмене говорить еще рано. В Министерстве образования обратились к школьникам и их родителям.

Как школьники окончат учебный год. Фото: ТСН, скрин
Как школьники окончат учебный год. Фото: ТСН, скрин

В телеграмм-канале «Громадське» сообщается о том, что в связи с пандемией коронавируса украинские школьники окончат свой учебный год в дистанционном режиме. Отметим, что сейчас ученики и преподаватели проводят занятия при помощи интернета. Именно так и будет уже до конца семестра.

Согласно информации от Министерства образования, календарь оставшейся части учебного года будет выглядеть следующим образом:

  • Занятия у школьников будут проходить до 31 мая включительно;
  • До 15 июня представители образовательных учреждений должны окончить оформление свидетельств о получении базового среднего образования, а также речь идет о табелях и различных сертификатов о достижениях;
  • Вопросы о переводе учеников в следующий класс руководство школ должны решить уже в июне;
  • Уже до начала июля учебный год должен быть полностью закончен.

Как было известно ранее, государственную аттестацию для учеников 4 и 9 классов решили отменить. Однако Внешнее независимое оценивание для выпускников школ все же проведут. Пока что точных дат нет, однако в Министерстве образования отмечали, что отменять ВНО никто не будет.

Также следует отметить, что никаких «последних звонков» и выпускных вечеров в этом году не будет. Представители Министерства образования призывают детей, их родителей и учителей воздержаться от проведения празднований в связи с карантином. Так что в этот раз выпускники школ не пройдутся в лентах и не станцуют прощальный вальс.

Пост в телеграмм-канале Громадське

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина в стране работает проект «Всеукраинская школа онлайн», в рамках которого 40 преподавателей преподают свои предметы при помощи трансляции по телевидению и в интернете. В Министерстве образования поделились обновленным расписанием уроков. Появилась важная информация для детей и родителей.

Также сообщалось, что во время карантина в правительстве решили начать разработку совершенно нового школьного предмета. Отмечается, что, скорее всего, его введут как факультатив для учеников образовательных учреждений. Стало известно, какой новый урок может появиться у детей уже в следующем году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram