Курс валют в Украине всегда интересная и животрепещущая тема для многих украинцев. Скачки доллара и укрепление гривны всегда в центре внимания, ведь от курса валют зависит ценообразование.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-украина Национальный банк на 5 мая 2020 года установил следующий курс доллара и евро: за 1 доллар США торгуют 26,97 гривен; за один евро – 29,51 гривен.

Курс доллара укрепился на 2 копейки по сравнению с предыдушим банковским днем. Однако доллар все еще не перешагнул "психологическую" отметку в 27 гривен, чего не было с 17 марта. Эксперты отмечают, что с 28 апреля по 5 мая – гривна укрепила позиции по отношению к американской на 13 копеек.

А на межбанке курс доллара вырос на 3 копейки по сревнению с предыдущим банковским днем и составил 26,99 гривен продажа и 26,96 гривен покупка.

Курс евро в продаже снизился на 7 копеек до 29,48 гривен за евро.

Напомним, что 4 мая 2020 года торги по доллару на межбанке закрылись в диапазоне 26,9300 - 26,9600 грн/доллар, евро 29,4210 - 29,4511 грн/евро.

Ранее замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что снижение курса доллара к гривне в апреле - начале мая 2020 года было вызвано рядом факторов, среди которых падение экономической активности и сокращение импорта.

курс валют. Фото: скриншот РБК-Украина

Также мы писали, что в Офисе Президента рассказали, что послабления по транспорту ожидаются не ранее чем через 2-3 недели. Сообщается, что в случае, если ситуация с коронавирусом не осложнится и ограничения будут сниматься как запланировано, поэтапно, транспорт – от внутригородских перевозок до авиаперелетов – начнет работать только через 3-4 недели.

Ранее Стена писала, что в Министерстве социальной политики рассказали о том, что будет выделена государственная помощь для ФОПов (физических особ предпринимателей) первой и второй групп, которые платили налоги. Касается это тех граждан, у которых есть дети возрастом до 10 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram