Карантин, введенный для препятствования распространению коронавирусной инфекции, продлен в Украине до 22 мая. В то же время, уже с 11 мая правительство снимет ряд ограничений, препятствующих функционированию бизнеса. Тем не менее, в список ограничений, которые будут сняты, не входит ограничение работы общественного транспорта, сообщает РБК-Украина.

Транспорт запустят через 3-4 недели. Фото: скрин youtube
Транспорт запустят через 3-4 недели. Фото: скрин youtube

Решение о снятии части ограничений было принято на заседании правительства, прошедшем 4 мая. Как рассказал глава Кабмина Денис Шмыгаль, решение о возобновлении части предприятий малого бизнеса принимается заранее, чтобы бизнес имел время на подготовку к возобновлению работы.

Карантинные ограничения начнут ослабляться уже с 11 мая. Для посещения будут открыты парки и скверы, салоны красоты, летние площадки в заведениях общепита, кроме того, они смогут работать на вынос.

В то же время, как рассказали в Офисе Президента, послабления по транспорту ожидаются не ранее чем через 2-3 недели. Сообщается, что в случае, если ситуация с коронавирусом не осложнится и ограничения будут сниматься как запланировано, поэтапно, транспорт – от внутригородских перевозок до авиаперелетов – начнет работать только через 3-4 недели.

По оценкам главы мининфраструктуры Владислава Криклия, авиасообщение сможет восстановиться не ранее, чем через 2 года.

Ранее мы писали о том, что глава государства президент Зеленский высказался о проблемах с вторым этапом медреформы. Зеленский рассказал о создании рабочей группы, которая должна дать оценку медреформе, при этом, сворачивать второй этап реформы никто не собирается – группа должна исправить ошибки. Президент указал, что потеря рабочих мест 50 тыс. медиков и закрытие медицинских учреждений недопустимо.

Также мы писали о том, что после заявления премьер-министра о том, что с начала ослабления ограничений в Украине будет действовать «адаптивный карантин», глава правительства Денис Шмыгаль заявил о том, что в регионах с большим числом инфицированных карантин может быть продолжен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.