Как известно, во время карантина плановые операции и медицинские процедуры, которые не являются срочными или неотложными пришлось перенести из-за угрозы распространения COVID-19. Однако существует ряд операций, которые медицинские работники обязаны оказать.

Медики. Фото: скриншот YouTube
Медики. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Цензор, Кабинет Министров на заседании от 4 мая 2020 года внес изменения в постановление "О внесении изменений в пункт 8 постановления Кабинета министров Украины от 11 марта 2020 №211", дополнив его пунктами, согласно которым украинцам будет предоставляться помощь.

Так, отмечается, что если в медицинском учреждении, определенном для оспитализации пациентов с коронавирусом, заполненность больными коронавирусной инфекцией менее 50%, в нем может быть оказана медицинская помощь.

Плановая госпитализация и плановые операции в учреждениях здравоохранения на время карантина запрещены, кроме:

  • оказание медицинской помощи вследствие осложненного течения беременности и родов;
  • оказание медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным; оказание медицинской помощи в специализированных отделениях учреждений здравоохранения пациентам с онкологическими заболеваниями;
  • оказание паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях;
  • проведение других неотложных и срочных мер по госпитализации и плановых операций, если в результате их переноса (отсрочка) существует значительный риск для жизни.

Отмечается, что все пациенты, которые обратяться за оказанием помощи будут обследованы на коронавирус методом ПЦР-тестирования.

Больница. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что Кабинет министров Украины штрафы и пеню за просроченный во время карантина платеж начислять не будет. 17 марта Верховная Рада приняла закон, который регулирует сферу жилищно-комунальных услуг. Согдасно этому закону государство запретило поставщикам начислять штрафы и пеню в период карантина и 30 дней после него.

Ранее Стена писала, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что в некоторых городах и областях с наибольшим количеством больных, скорее всего, продлят карантинные меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram