Несмотря на то, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не раз обещал, что после 11 мая правительство Украины начнет постепенно ослаблять ограничительные меры, руководство некоторых городов решило досрочно их отменить. Так, с 1 мая городская власть Черкасс разрешила работу ряду магазинов и салонов красоты, а также сняла запрет на посещение парков и скверов. Такое решение вызвало возмущение не только со стороны министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, но и у президента Украины. После этого, под зданием Офиса президента Украины предприниматели устроили акцию с требованием разрешить им работать и зарабатывать на жизнь.

Карантин после 11 мая начнут снимать не везде. Фото: скриншот Youtube
Карантин после 11 мая начнут снимать не везде. Фото: скриншот Youtube

Запланированное на средину недели заседание Кабинета министров Украины было проведено в понедельник, 4 мая. На нем министры поддержали решение о снятии части ограничительных мер с 12 мая, а в общем карантин еще продлили до 22 мая, сообщается в Telegram-канале Коронавирус.Экстренно.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что в некоторых городах и областях с наибольшим количеством больных, скорее всего, продлят карантинные меры.

В частности, речь идет о Черновицкой, Тернопольской и Ивано-Франковской областях, где и были зафиксированы первые случаи инфицирования на COVID-19 и посей день ситуация с больными остается сложной. То же самое будет касаться и жителей Киева, где количество зараженных пока не идет на убыль.

В остальных городах предпринимателям уже можно готовиться к возвращению к торговле, ведь в первую очередь заработают магазины, летние террасы кафе, а также салоны красоты.

В целом же по состоянию на утро понедельника 4 мая уже подтверждено 12 331 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За прошедшие сутки добавилось 418 новых больных.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в ближайшие дни будут разрешены плановые хирургические операции и плановая госпитализация, которые запретили проводить из-за карантина.

Также "Стена" писала, что социальная группа "Рейтинг" провела опрос среди украинцев, чтобы узнать их мнение об уровне медицинских услуг в стране. Также украинцы рассказали, что думают об ограничительных мерах, введенных правительством из-за коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram