Украинцы, достигшие пенсионного возраста и являющиеся получателями пенсионных выплат, с нетерпением ждут обещаных майских повышений пенсий в рамках плановой индексации. В Пенсионном фонде Украины сообщили о том, что автоматический перерасчет и начисление выплат граждан стартовало 4 мая. Об этом пишут Вести-UA.

Пенсионеры. Фото: youtube

В понедельник, 4 мая, на счета украинских пенсионеров начали поступать средства, сумма которых была повышена после планового перерассчета. В общей сложности из 11,3 миллина пенсионеров только 8,36 миллиона человек в мае станут получателями повышенных пенсионных выплат от государства, а средняя сумма в рамках доплаты одному пенсионеру составляет 259,4 гривны.

Согласно данным Пенсионного фонда размер индексации пенсий в 2020 году составил 11%. При этом в ведомстве предупреждают, что сумма повышения рассчитывается в индивидуальном порядке в зависимости от страхового стажа и не должна быть меньше 100 гривен для одного человека.

"Пенсии пересчитаны с применением коэффициента роста средней заработной платы в Украине, из которой уплачены страховые взносы, и которая учитывается для исчисления пенсий в размере 1,11. Согласно упомянутому решению правительства, размер повышения в результате перерасчета не может быть меньше 100 гривен",- сообщают в Пенсионном фонде.

Кроме того, те граждане, которые имеют стаж 30 лет для женщин, и 35 лет - для мужчин, в мае получат повышенную минимальную пенсионную выплату в размере 2100 гривен.

Все средства будут перечислены на счета пенсионеров в те же даты, что и в апреле.

В ведомстве также отмечают, что плановая инднксация - автоматический процесс, не требующий подачи каких-либо документов со стороны потенциальных получателей повышенных пенсий.

Без повышений останутся пенсии, назначенные по специальному закону, а также пенсии с надбавками за дополнительный стаж.

Ранее "Стена" писала, что в украинском праве появился прецедент, когда житель Овруцкого района Житомирской области смог подать иск против Пенсионного фонда и выиграть. Решение принял Верховный суд.

Напомним, что во время карантина в Украине были закрыты многие заведения. В связи с этим немало предпринимателей вынуждены не работать. Из-за этого появляются немалые убытки. Представители правительства решили помочь украинцам, оставшимся без доходов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)