Многих украинцев новость, которая прогремела еще в 2019 году относительно введения новой медицинской реформы, ввела в ступор. Так как не все успели разобраться и понять, что к чему. Но со временем все свыклись и «пережили» первый этап этой реформы.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот сайт президента
Владимир Зеленский. Фото: скриншот сайт президента

Однако теперь, в результате введения второго этапа медреформы, возникли новые проблемы. И об этом открыто заговорил президент Украины Владимир Зеленский.

Так глава государства призвал председателя профильного комитета Верховной Рады, главного санитарного врача, а также министра здравоохранения Украины вывести формулу решения проблем относиьельно внедрения очередного этапа медицинской реформы.

Так, в своем обращении Владимр Зеленский отметил, что рабочая группа, созданная для оценки результатов реформы, предоставила свои выводы, которые свидетельствуют, что реформа имеет как плюсы, так и минусы.

По его словам, задача государства теперь - не сворачивать реформу, а исправить ее ошибки.

Также Зеленский сказал, что не может допустить, чтобы из-за новых механизмов финансирования медицинской отрасли, которые предусматривает второй этап реформы, 50 000 медиков потеряли работу.

Напоследок президент Украины призвал всех предложить ему пути решения этих вопросов.

Ранее "Стена" писала, что в Киеве медики горбольницы № 8 организовали забастовку после того, как не дождались обещанную надбавку 300% за работу с больными COVID-19 пациентами. Врачи сообщили, что также подтвердился положительный тест на коронавирус у двух сотрудников больницы, контактировавших с 40 другими коллегами, которые теперь являются потенциально инфицированными.

Также сообщалось о том, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать нужную помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.