Из-за жутких проливных дождей и огромного количества осадков жители Винницкой области столкнулись с катастрофическими последствиями непогоды и были вынуждены прибегнуть к помощи спасателей. О проделанной работе бойцов Госслужбы по чрезвычайным ситуациям пишет портал "ДТП України" в социальной сети Instagram.

Винницкую область залило дождями. Фото: youtube

После разыгравшейся на Винничине грозы непогоды и обильного ливня на улицах многих сел образовались огромные потоки воды и грязи, которые сносили все на своем пути и грозили затоплением частных домохозяйств и хозпостроек. В следствии несчастного случая, произошедшего из-за дождей, в одном из населенных пунктов погиб человек.

Спасатели ликвидировали последствия непогоды. Фото: instagram

Спасатели ликвидировали последствия непогоды. Фото: instagram

Как сообщают в Главном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в 00:00 5 мая подразделения спасателей были вынуждены выехать на ликвидацию последствий ливней в три района Винницкой области: в Гайсинский, Бершадский и Погребищенский.

Спасатели ликвидировали последствия непогоды. Фото: instagram

В частности, один из вызовов поступил из села Круподеринцы. Во вреям ливня на дороге, по которой двигался 49-летний велосипедист, образовался мощный поток воды и грязи, который смыл местного жителя. На момент приезда спасателей человек был уже мертв. Его тело вытащили из грязи и передали сотрудникам Национальной полиции.

Спасатели ликвидировали последствия непогоды. Фото: instagram

Кроме того, в указанном населенном пункте под слоем осадочного ила оказались 150 метров дороги, что временно заблокировало въезд в село в этом месте.

Спасатели ликвидировали последствия непогоды. Фото: instagram

Также подразделения спасателей для откачивания скопившейся воды были направлены в город Погребище, где потоком воды затопило один из частных домов. Такую же работу проделали спасатели и в городах Гайсин и Бершадь. Кроме того, спасатели были вынуждены прочищать сточные канавы, где скопился мусор и ил.

В спасательных работах были задействованы 19 человек личного состава, а также 4 единицы спецтехники.

Ранее "Стена" писала, что в Украине повсеместно будут наблюдаться грозы. Уровень опасности - желтый. Из-за того, что на страну обрушились дожди, на реках бассейнов Прута и Сирета ожидается повышение уровней воды на 0,2-0,7 м над уровнями.

Напомним, что непогода накрыла Киев буквально за несколько минут. Раскаты грома, ливневый дождь и даже град - свидетелями такой погоды стали жители всех районов столицы Украины, от Голосеевского на правом берегу до Деснянского на левом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)