Министерство энергетики поручило государственной компании «Энергоатом» актуализировать план закупки ядерного топлива в условиях уменьшения производства электроэнергии на украинских АЭС и изучить вопрос о возможности майнинга криптовалюты. Об этом сообщает портал Страна.

АЭС. Фото: скрин youtube
АЭС. Фото: скрин youtube

До 8 мая в «Энергоатоме» должны проработать нормативные и технические вопросы о возможности реализации проектов по майнингу криптовалюты для открытия новых рынков сбыта электроэнергии, произведенной на АЭС.

В поручении Минэнерго также указана причина сокращения производства электроэнергии на украинских АЭС – необходимость провести плановые ремонты и реконструкции оборудования станций. В то же время, такое объяснение убедило не всех – некоторые политические деятели заподозрили врио Минэнерго Ольгу Буславец в работе на олигарха Рината Ахметова.

О решении Минэнерго снизить объемы производимой на украинских АЭС электроэнергии стало известно 29 апреля. Как рассказал экс-нардеп Сергей Лещенко, после уменьшения объемов производства дешевой электроэнергии на АЭС, государство вынуждено будет закупать электроэнергию у частного производителя, крупнейший из которых – олигарх Ринат Ахметов.

В результате уменьшения объемов производимой электроэнергии, говорит Лещенко, госкомпания «Энергоатом» спасет энергетический бизнес олигарха, а сама компания получит государственную помощь и не обанкротится, а бизнес олигарха – не будет национализирован.

В то же время, в принятии решений в пользу Ахметова уличили и госрегулятор НКРЕКУ. Регулятор отменил льготный тариф на электроэнергию, действующий в выходные дни для бытовых потребителей из-за падения спроса. Действие пониженного тарифа было отменено с 1 мая. До того, регулятор отменил импорт электроэнергии.

Также мы писали о том, что целая рота полицейских в Сумах была отправлена на самоизоляцию из-за того, что их коллега заразился коронавирусом. В то же время, после проведенных «ПЦР-тестов, ни у кого из них коронавирус подтвержден не был. Первый инфицированный заразился в ходе общения с носителем вируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.