Не так давно стало известно, что в Украине уже с 11 мая будут смягчать карантинные меры. При этом о полной отмене всех ограничений сразу речи быть не может: в привычное русло страна будет возвращаться постепенно.

Карантин в Италии. Фото: YouTube-канал Жанны Бадоевой
Карантин в Италии. Фото: YouTube-канал Жанны Бадоевой

Тем временем стоит обратить внимание на опыт Италии, в которой зафиксировали одну из самых крупных вспышек коронавируса. Как передает новостной портал Украинская правда, эта страна уже готовится выходить из карантина. На первом этапе заработали самые важные предприятия.

Уже далее возобновится работа сферы торговли, ресторанов, кафе и так далее. Кроме того, восстановится и график работы строительных компаний. Однако конкретно все будет зависеть от статистики, а именно – от того, какой риск заболеваемости будет в отдельных регионах страны.

Третий этап послабления карантина в Италии планируют только на сентябрь. Лишь на этой стадии начнут снова открывать школы, культурные учреждения, а также восстанавливать работу туристической сферы.

Однако специалисты Имперского колледжа Лондона уверены, что если страна вернет хотя бы 20 процентов от прошлой активности, то есть риск, что процент смертности может увеличиться уже примерно через три недели после этого. Автор исследования Самир Бхат отметил, что социальное дистанцирование, а также отслеживание контактов пациентов с коронавирусом некоторое время нужно сохранить.

Подчеркивается, что, согласно недавним исследованиям, один человек в Италии заражает меньше одного жителя. Это достаточно низкий показатель. Однако эксперты убеждены, что пока что рано говорить о коллективном иммунитете.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже стартовал второй этап медицинской реформы. Вот только, по словам министра здравоохранения, результаты такой реформы могут быть катастрофой. По этой причине в правительстве решили внести изменения в суть такого реформирования. Это коснется и заработных плат медиков, и финансирования учреждений. Появились подробности нововведений.

Также сообщалось о том, что некоторые заведения в Украине после 11 мая начнут снова работать. Однако из-за пандемии коронавируса правила несколько изменилось. Стало известно, как будут функционировать кафе и рестораны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram