В Украине еще действует карантин из-за вспышки коронавируса. При этом с 1 апреля стартовал второй этап медицинской реформы. Однако министр здравоохранения отозвался о первых результатах нелестно. Теперь глава Минздрава рассказал, какой должна быть «скорая помощь».

"Скорая помощь" в Украине. Фото: Факты, скрин
"Скорая помощь" в Украине. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, Максим Степанов убежден, что уже после реформирования «скорая помощь» должна приезжать на вызов за 10-20 минут. Во время своего брифинга глава Министерства здравоохранения обозначил, что граждане должны быть уверены в отечественной медицине.

По его словам, каждый украинец может вполне ответить на вопрос о том, что собой представляет идеальная медицина. Министр здравоохранения называет идеальной систему, при которой:

  • «Скорая помощь» приезжает на вызов за 10-20 минут;
  • Пациент уверен, что ему оказывают качественную помощь и в больнице его могут вылечить (и даже спасти);
  • Пациент готов доверить медикам жизнь не только свою, но и своих родственников.

Максим Степанов убежден, что к такой медицине Украина и стремится последние 30 лет. К слову, ранее министр здравоохранения критиковал второй этап медицинской реформы. По его словам, из-за такого подхода многие медики могут остаться без работы, а больницы – без специалистов. Причина – нехватка финансирования.

Министр здравоохранения ранее отмечал, что сейчас в правительстве работают над тем, чтобы не допустить такой несправедливости. Саму же реформу не нужно отменять, реализовывать планы необходимо, однако, отметил Степанов, следует срочно исправить ее существенные ошибки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина на фоне вспышки коронавируса украинцам рекомендуют при малейших подозрениях обращаться к врачу. В Министерстве здравоохранения пояснили, как при подозрении на этот недуг правильно вызывать «скорую помощь».

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения регулярно обновляют статистику по заболеванию коронавирусом в стране. Теперь специалисты поделились более детальной информацией. Стало известно, кто заболевает этим недугом чаще остальных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram