В Украине уже с 11 мая начнут смягчать карантин. При этом известно, что общественный транспорт не будут резко возобновлять в полной мере. Однако между тем появилась важная информация о поездах.

Укрзализныця. Фото: YouTube
Укрзализныця. Фото: YouTube

Как передает новостной портал Обозреватель, есть информация о том, что «Укрзализныця» может начать смягчение карантина с запуска электричек. Отмечается, что это может стать своеобразным сигналом о начале восстановления привычного режима работы в стране.

Однако пока что нет конкретных дат, когда такие поезда могут снова запустить. Предположительно, сначала работать начнут пригородные электрички, а уже после этого вернутся в строй остальные поезда, включая «Интерсити» и «Интерсити +». Только после этого этапа в стране будут полностью восстанавливать привычное железнодорожное сообщение.

Известно так же, что ситуация с некоторыми поездами может зависеть и от того, что на этот счет решат соседние страны. Речь идет о тех государствах, с которыми Украина уже давно наладила вопрос о железнодорожном сообщении. Это, разумеется, касается только перевозок пассажиров за границу. Однако такую информацию компания «Укрзализныця» еще не подтвердила.

Стоит подчеркнуть, что в Украине начнут смягчать карантинные меры будут с 11 мая. Однако это не значит, что все ограничения будут снимать сразу. Как отмечали в правительстве, сначала начнут работу небольшие предприятия. Например, школы, ВУЗы и детские сады будут закрыты до самого последнего этапа снятия карантина.

К слову, из-за пандемии украинские школы окажутся без выпускных вечеров. Об этом заявили и представители Министерства образования, которые призвали родителей и учителей отказаться в этом году от массовых мероприятий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине стартовал второй этап медицинской реформы. Однако, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, результаты, к сожалению, могут стать негативными и для пациентов, и для медиков. По этой причине в министерстве решили изменить курс реформы. Появились детали нововведений.

Также сообщалось, что министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о том, как будет реформироваться медицина. Стало известно, за сколько должна приезжать «скорая помощь» при идеально слаженной системе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram