Начало первого этапа выхода с карантина запланировано на 11 мая, хотя действие общего карантина и было продлено до 22 мая. Тем временем, многие украинцы не видят смысла в снятии ограничений без запуска общественного транспорта. Как сообщает РБК-Украина, мэр Киева Виталий Кличко, рассказал о планах запуска общественного транспорта в столице.

Запуск транспорта. Фото: скрин youtube
Запуск транспорта. Фото: скрин youtube

По словам Кличко, ограничения в работе наземного транспорта останутся в силе вплоть до 22 мая. В то же время, во время брифинга мэр Киева указал, что число маршрутов в районы, которые мало охвачены в настоящий момент, будет увеличено. Глава столицы отметил, что увеличение числа маршрутов коснется транспорта, а бизнес, который планирует возобновить работу, должен будет самостоятельно озаботиться доставкой сотрудников до места работы.

Кстати, мэр Киева не пошел по пути некоторых своих коллег из регионов и не стал снимать карантинные ограничения вопреки решениям правительства. Высказываясь о перспективах возобновления работы метрополитена, Кличко указал, что случится это только после решения Кабмина.

Как известно, открытие метро в украинских городах запланировано на третий этап выхода с карантина – при этом, допускаться к пользованию метро будут только определенные категории граждан. Для всех метрополитен будет открыт только на четвертом, предпоследнем этапе выхода с карантина – когда будет ясно, что эпидемия в Украине побеждена.

По состоянию на 6 мая, в Украине зафиксировано 13184 случая инфицирования коронавирусом, прирост за сутки – 487 заболевших.

О возможности открытия метро высказывался и замглавы Офиса Президента Кирилл Тимошенко. Он рассказал, что в метрополитене всегда крайне плотный поток пассажиров, что обусловит скорейшее распространение инфекции. Поэтому, говорит замглавы ОП, метро в украинских городах будет открыто в последнюю очередь.

Тем временем, в Киеве продолжаются протесты – сегодня в правительственном квартале идет акция предпринимателей, которые требуют отменить карантин в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.